"Благодаря финансовой и информационной поддержке плановой у нас многие события выросли в достаточно крупные мероприятия и стали более туристическими. Это "Малахитовая шкатулка", фестиваль "Покровский рубеж", фестиваль барбекю", — сказала Э.Туканова.

Она отметила, что в событийном календаре региона на год более 120 мероприятий, которые будут интересны туристам.

"В этом году практически каждый уик-энд у нас туроператорами предлагается событийный ряд. То есть мы вышли на новую ступень развития, когда каждое событие обслуживается каким-то туроператором или несколькими туроператорами", — добавила Э.Туканова.

Так, первым летним мероприятием станет международный фестиваль барбекю, который состоится 2-4 июня. Он будет проходить уже в седьмой раз.

"Мы поменяли площадку, мы переехали в центр Екатеринбурга. Переезд был обусловлен тем, что с каждым годом к нам все больше приезжает туристов и в плане логистики размещение на Плотинке, безусловно, удобнее для гостей", — отметила организатор фестиваля Наталия Черпанова.

По ее словам, в этом году участники чемпионата барбекю будут готовить не только мясо, но еще рыбу и креветки. Кроме того, на фестивале будет работать новая площадка — "Сырная улица". "Мы начали работать в этом направлении, потому что с каждым днем все больше появляется людей, которые занимаются производством сыра, разработкой своих рецептов", — пояснила Н.Черепанова

Заявки на участие в чемпионате подали уже 40 команд. Гостями фестиваля, по предварительным расчетам организаторов станут более 100 тыс. человек.

Следующим крупным событием станет второй военно-исторический фестиваль "Покровский рубеж". Мероприятие будет проходить в селе Кислянка 10-11 июня. В рамках фестиваля состоится реконструкция событий гражданской войны, участниками которой станут 150 человек.

Также гости фестиваля смогут посетить несколько интерактивных площадок, самой крупной станет — военно-полевой лагерь, где будет представлена экспозиция пяти исторических эпох.

"Это будет позднее средневековье, Отечественная война 1812 года, Первая мировая война, Великая отечественная война, и самая большая экспозиция будет — Гражданская война 1918 года", — сказал организатор фестиваля Олег Фатеев.

В первых числах июля в регионе пройдет девятый международный фольклорный фестиваль и ярмарка народных ремесел "Малахитовая шкатулка".

"В этом году помимо концертных фольклорных выступлений, помимо традиционной ярмарки будет фестиваль игры на традиционных русских инструментах, фестиваль "Играй гармонь". Он включает приезд самых известных гармонистов со всей России. Еще у нас будут балалаечники", — сказала основатель "Парка сказов", на территории которого состоится мероприятие, Наталья Ларионова.

Кроме того, гости фестиваля увидят демонстрацию народных костюмов, а также смогут принять участие в обрядовом празднике "Цветок папоротника" с хороводами, плетением венков и играми у костра.