Новости 23 мая 2017 г. 13:04

АТОР: на курорты РФ летом отправятся в полтора раза больше россиян, чем за рубеж

МОСКВА. 23 МАЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Несмотря на ажиотажный спрос на зарубежные курорты, летом 2017 года на отдых в Сочи и Крым отправятся в полтора раза больше россиян, чем за рубеж, сообщила на пресс-конференции во вторник исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

"На выездном рынке, несмотря на появление Турции, практически все массовые направления демонстрируют положительную динамику. Но она замедляется от месяца к месяцу. Ажиотажный спрос, который был в феврале и марте, сменился более осторожным поведением потребителей. В начале года объем продаж вырос на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Турция выросла на 50-70%, это больше чем даже до закрытия в 2015 году. Но в апреле-мае прирост уже составлял 5-10-12%", - рассказала М.Ломидзе.

По ее словам, снижение ажиотажа связано с завершением акций раннего бронирования у туроператоров, по которым можно было купить летний отдых на 20-30% дешевле. "К концу сезона общий рост на выездных направлениях может составить 5-7%, а не 20-30%", - добавила эксперт.

Она отметила, что на рынке внутреннего туризма складывается противоречивая картина: "Цены выше, чем в прошлом году, динамика снизилась, нет ажиотажного спроса, как год назад. Но в абсолютных цифрах РФ будет лидировать с большим отрывом. Количество туристов, которые отдохнут в России, превысит зарубежный турпоток в полтора раза".

Ранее многие эксперты заявляли, что 2016 год оказался уникальным для внутреннего туризма из-за закрытия сразу двух самых массовых направлений пляжного отдыха – Турции и Египта, а также падения рубля к доллару и евро.

При этом, по словам М.Ломидзе, россияне всегда активнее отдыхали в России, чем за рубежом. "В 2014 году турпоток на российские курорты был в 2,5 раза больше, чем за границу. В 2016 году в Сочи отдохнули 15 млн человек, а в самой массовой Турции даже в лучшие времена за весь год максимум бывало 4 млн", - уточнила она, отвечая на вопрос корреспондента портала "Интерфакс-Туризм".

По данным недавнего опроса ВЦИОМ, число россиян, которые планируют летом отдыхать за рубежом, выросло с 3% в 2016 году до 6% в 2017.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще