"Фестиваль в этом году состоится в девятый раз. Он приурочен ко Дню славянской письменности и культуры и проводится в целях сохранения народных традиций и раскрытия юных творческих дарований", — сообщили "Интерфаксу" в пятницу в пресс-службе музея-заповедника "Куликово поле".

"Детей и взрослых ждет яркая программа. Кухня Куликова поля на площадке "Смакуха", общение с обитателями Конного двора на площадке "Лукоморье", мастер-классы на "Поляне мастеров", шуточные бои на "Богатырской заставе", взлет с аэродрома воздушных змеев "Финист", — отметил собеседник агентства.

Гостем фестиваля станет фольклорно-этнографический ансамбль Государственного музея-заповедника "Кижи" с карельскими и заонежскими песнями, плясками, народными играми и традиционными музыкальными инструментами.

Фестиваль народных традиций "Былина" проходит с 2009 года. Организаторы фестиваля — министерство культуры РФ, музей-заповедник "Куликово поле" и Фонд развития общества "Наши дети".

Музей-заповедник "Куликово поле" расположен в 120 км от Тулы, на месте Куликовской битвы 1380 года. Включает в себя мемориал на Красном Холме, музейно-мемориальный комплекс в селе Монастырщина, музей истории русского купечества в поселке Епифань, музейно-выставочный центр "Тульские древности" в Туле.