Новости 18 мая 2017 г. 17:12

Дом-музей Марины Цветаевой в Москве открылся после ремонта

Дом-музей Марины Цветаевой в Москве открылся после ремонта
музей Цветаевой, Москва. Фото: Mos.ru

МОСКВА. 18 МАЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Доме-музей Марины Цветаевой в Борисоглебском переулке в Москве открылся после ремонта, сообщается на официальном портале мэра и правительства Москвы.

музей Цветаевой, Москва
музей Цветаевой, Москва. Фото: Mos.ru

"Впервые после открытия провели не только ремонт, но и реставрацию, и возобновили работу экспозиции этого замечательного музея. После реставрации нам удалось открыть еще четыре помещения, что потребовало серьезного проектирования. Кроме того, экспозиционный ряд дополнен 70 подлинными предметами, связанными с жизнью семьи Марины Ивановны", - приводятся в сообщении слова главы столичного департамента культуры Александра Кибовского.

Ремонт был приурочен к 125-летию со дня рождения Марины Цветаевой и 25-летию музея. Уже с 18 мая музее будет проведен ряд юбилейных мероприятий. Всего же в рамках памятного года запланировано более ста мероприятий.

По данным директора Дома-музея Марины Цветаевой Елены Жук, после завершения ремонта для посетителей открылись новые пространства. "Впервые мы ввели в состав экспозиции комнату, которая раньше была закрыта для посетителей, так называемую гостевую", - добавила Е.Жук.

Мемориальный дом-музей Марины Цветаевой открылся в 1992 года в доме, где в одной из квартир она жила со своей семьей с 1914 по 1922 год. В настоящее время фонды музея насчитывают около 50 тыс. единиц хранения, среди которых документы, книги, периодические издания, предметы быта, живопись, графика, скульптура, аудио- и видеоматериалы.

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще