Новости 18 мая 2017 г. 16:08

Туры на эвтаназию в Швейцарию собирается предлагать компания, не входящая в реестр туроператоров

МОСКВА. 18 МАЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Компания, которая хочет продавать россиянам "эвтаназия-туры" в Швейцарию, не входит в реестр туроператоров, свидетельствуют данные единого федерального реестра на сайте Ростуризма.

Газета "Известия" сообщила в четверг, что ООО "Мегаполис-курорт" подало заявку в Роспатент по регистрации товарного знака "Эвтаназия-тур".  Гендиректор компании Анатолий Аронов сообщил изданию, что базовая путевка в такой тур будет стоить в районе 5 тыс. евро. Он будет включать оформление необходимых документов, билет в Швейцарию, несколько дней проживания и услуги врачей. Компания планирует заключить партнерский договор со швейцарской клиникой, проводящей процедуру эвтаназии (искусственного прерывания жизни неизлечимо больного, проводимого врачами – ИФ-Туризм).

В настоящий момент, согласно данным сайта Ростуризма, организация не значится в федеральном реестре туроператоров, нет ее и в реестре турагентств. Согласно базе данных "СПАРК-Интерфакс", компания "Мегаполис курорт" зарегистрирована в мае 2010 года, ее уставной капитал составляет 20 тыс. руб. Генеральный директор – Аронов Анатолий Борисович, штат – до пяти человек. Существующий в интернете сайт компании предлагает услуги по санаторному лечению и реабилитации в Подмосковье, однако контактных данных компании на нем нет.

"Мегаполис-курорт" не первый раз оказывается в новостях. В 2015 году те же "Известия" сообщали о планах компании продавать всем желающим туры в самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики. Тогда же в Ростуризме порталу "Интерфакс-Туризм" пояснили, что фирма не входит в единый федеральный реестр туроператоров и никогда в нем не состояла. В ведомстве напомнили, что деятельность по продаже туров компаниями, не входящими в реестр, расценивается как незаконное предпринимательство.

Директор ассоциации "Турпомощь" Александр Осауленко заявил газете, что в отрасли нет четкой позиции о том, допустимы ли туры на эвтаназию. "Если кто-то заявит о такой деятельности, то последует правовая оценка, по итогам которой и будет принято решение, может ли наша ассоциация это поддерживать или нет", — цитирует его издание.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще