"В Тунисе, который граничит со странами, где активно действует ИГИЛ (запрещенная в России организация), туристам следует соблюдать меры личной безопасности, проявлять бдительность и осмотрительность, особенно во время пребывания на популярных курортах – Сус, Хаммамет, Монастир и остров Джерба", — напомнили в ведомстве.

Туристов призвали воздерживаться от неорганизованных поездок на юг Туниса, полностью исключить посещение приграничных районов с Ливией и Алжиром, избегать мест массового скопления людей. Туроператорам, реализующим туры в Тунис, ведомство рекомендовало информировать клиентов о потенциальных рисках, с которыми они могут столкнуться во время пребывания стране.

"В Таиланде отмечается высокий уровень террористической угрозы в отношении российских граждан со стороны радикальных исламистских группировок. Предполагается, что террористическое воздействие на россиян может быть оказано при участии завербованного персонала из числа местных жителей", — сообщили в Ростуризме.

При этом, по данным ведомства, атаки могут быть организованы как аварийные ситуации с туристическим автотранспортом, поджоги, биологическое и химическое заражение мест размещения и объектов показа.

"Туристам следует избегать спонтанных экскурсий и развлекательных поездок по стране, предлагаемых им во время отдыха местными сотрудниками туроператоров, и посещать только изначально запланированные при оформлении тура мероприятия", — заявили в Ростуризме.

Ведомство также рекомендовало туроператорам, работающим в Таиланде, проводить проверочные проверки наемного обслуживающего персонала, а также "с осмотрительностью относиться к поступающим от сотрудников предложениям по внесению изменений в экскурсионные программы и маршруты следования туристического транспорта".