Об этом заявил врио губернатора Рязанской области Николай Любимов в ходе прошедшего в регионе заседания Координационного совета по туризму при министерстве культуры РФ.

Кроме того, в реализацию проекта в настоящее время привлечено 810,34 млн рублей из федерального бюджета и 150,78 млн рублей из бюджета области. Всего объем вложений до завершения работ, которые намечены на 2018 год, составит более 4 млрд рублей.

"В рамках проекта уже введены в эксплуатацию крупные гостиничные комплексы с возможностью организации семейного и активного отдыха, деловых мероприятий", — проинформировал глава региона.

Туристско-рекреационный кластер "Рязанский" расположен в Рязанском и Рыбновском районах, г. Рязани. Данные муниципальные образования имеют общие границы, по их территории проходят комплексные туристические маршруты. В него будут входить гостинично-развлекательный комплекс "Окская жемчужина", туристический комплекс "Рыбацкая деревня", развлекательного комплекса "В некотором царстве", въездная зона музея-заповедника С.А. Есенина и гостинично-ресторанный комплекс "Старый город".

В настоящее время за счет бюджетных средств построены все объекты обеспечивающей инфраструктуры: линии газопровода, автомобильные дороги, линия электроснабжения, инженерные сети для въездной зоны музея-заповедника С.А. Есенина, завершены работы по реконструкции очистных сооружений, реконструкции транспортной развязки, берегоукреплению и дноуглублению. За счет средств инвесторов введены в эксплуатацию "Окская жемчужина" и развлекательный комплекс "В некотором царстве". В 2017 году планируется введение в эксплуатацию "Рыбацкой деревни" и гостинично-ресторанного комплекса "Старый город".