Новости 12 мая 2017 г. 16:41

Уральские туристы летом полетят в Турцию, на Кипр и в Италию

Уральские туристы летом полетят в Турцию, на Кипр и в Италию
Кипр. Фото: Pixabay.com

ЕКАТЕРИНБУРГ. 12 МАЯ. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Уральские туристы стали активнее интересоваться направлениями летнего отдыха, как зарубежными, так и внутренними, сообщил исполнительный директор Уральской ассоциации туризма, член правления Российского союза туриндустрии Михаил Мальцев.

Кипр
Кипр. Фото: Pixabay.com

"После трех лет довольно сложного периода в отрасли мы видим существенный рост интереса к зарубежному туризму, да и к определенным внутрироссийским направлениям он также очевиден", - сказал М.Мальцев на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге в пятницу.

По словам гендиректора ГК "Виста", члена правления Уральской ассоциации туризма Олега Хигера, зарубежный отдых для туристов стал доступнее. "Если взять статистику курсов валют к рублю в прошлый год и в этот, мы видим, что только за четыре месяца в среднем валюта стала доступнее для наших граждан, по крайней мере, на четверть. Это сказалось на предложениях туроператоров и авиаперевозчиков", - пояснил О.Хигер.

По прогнозам эксперта, выездной турпоток в регионе летом может вырасти на 50-70%. "Доминировать, конечно, будет Турция. За Турцией идет, как безвизовое направление, Кипр", - отметил О.Хигер.

Он добавил, что доля Турции в летнем сезоне составит 40%. Кроме того, в числе стран-лидеров, которые пользуются спросом по бронированию среди уральцев на летний сезон - Греция, Тунис, Испания, Болгария.

По словам О.Хигера, средняя стоимость путевки в эти страны для уральского туриста составит порядка 37 тыс. рублей на человека на 7-9 дней.         Отдых в России обойдется в среднем в 25 тыс. рублей на человека. "По России продолжительность отдыха - две недели. Это и страна родная, и цены более гуманные. Сегодня наш потребитель вынужден путешествовать в зависимости не только от желания, но и от возможностей своего бюджета", - добавил О.Хигер.

Как отметил М.Мальцев, в этом сезоне эксперты прогнозируют рост спроса среди жителей Урала на летний отдых в Италии. "В кризисный период объем туристов, отправляемых в Италию, сократился на 67%. Но количество уральских туристов, летавших в Геную, оставалось примерно тем же, потери были совершенно незначительные. Мы убеждены, что уже этим летом сумеем продемонстрировать существенный рост потока в Геную, Лигурию и Италию в целом", - сказал он.

По словам главы Департамента по маркетингу и внешним связям муниципалитета Генуи Чезаре Торре, стоимость путевки в Италию для жителей Урала начинается от 200 евро.

"Хочу развеять миф, будто Лигурия, Генуя очень дорогие, не всем по карману. Это не правда. Например, стоимость предложения для восьми дней пребывания в Генуе, Лигурии и близлежащих городах составит от 200 до 500 евро", - пояснил Ч.Торре.

Заместитель коммерческого директора по развитию и международному сотрудничеству авиакомпании "Уральские авиалинии" Марианна Галагура подтвердила, что спрос среди туристов на отдых в Италии растет. "Количество рейсов увеличивается, они пользуются большим спросом. Мы поставили дополнительные рейсы из Екатеринбурга и других городов. А из Москвы увеличили количество рейсов практически в два раза", - сказала она.

По ее словам, в этом году "Уральские авиалинии" будут летать напрямую из Екатеринбурга в Италию по трем направлениям: в Рим, Римини и Катанию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще