"Коллеги из "Росморпорта" просили передать причал в собственность предприятия, тем не менее, правительство города приняло решение о передаче причала во временное пользование. Этот год позволит проанализировать работу круизного сообщения и сделать дальнейшие выводы о целесообразности передачи данной городской собственности в ведение "Росморпорта", — приводятся в пресс-релизе слова заместителя губернатора Севастополя Ильи Пономарева.

Передача причала позволит "реализовать мероприятия по обеспечению безопасности". Это обязательное условия для захода судов.

По техническим характеристикам — протяженности и глубине вод — причал отвечает нормам, но нужны "ряд дорогостоящих мероприятий" по обеспечению безопасности в морпорту Севастополя. "Федеральное предприятие взяло на себя такое обязательство", — цитирует пресс-служба директора департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Игоря Титова.

Планируется, что первый круизный лайнер прибудет в Севастополь в июне. Рейсы будет выполнять "Князь Владимир". В начале мая он пришел в Сочи после ремонтных работ в Турции. На лайнере, в частности, обновили каюты и пассажирские зоны. Теперь судну предстоит оценка технической готовности и комфортабельности внутренних помещений и общественных зон, тестирование качества взаимодействия гостиничного и ресторанного персонала.

Пассажирский девятипалубный лайнер, который обслуживает 250 человек, состоит из 337 кают, вмещающие до 860 пассажиров. Длина судна — 141,8 м, ширина — 21,9 м, осадка — 5,96 м.

В круизе продолжительностью шесть дней предусмотрены однодневные заходы в порты Новороссийск и Севастополь, двухдневная стоянка в Ялте и обратное возвращение в Сочи. Начинать и заканчивать круиз можно будет в Новороссийске и Севастополе.

Бронирование круизов открыто с апреля. Стоимость путешествия будет зависеть от сезона, всего их три: низкий (с 24 сентября по 8 октября), средний (с 11 по 18 июня и с 3 по 17 сентября), а также высокий (с 25 июня по 27 августа). Кроме того, на цену будет влиять категория каюты. Минимальная стоимость путевки начинается от 25 тыс. рублей. Предусмотрены системы скидок для детей, пенсионеров и военнослужащих (сотрудников силовых ведомств).

Президент РФ Владимир Путин осенью 2016 года пообещал поручить министерству транспорта организацию круизных маршрутов на Черноморском побережье.