Фото: MOS.RU

Во время земляных работ по замене газовых коммуникаций на улице Пречистенка была найдена шахматная фигура, выполненная из кости. Первичный анализ находки позволил установить, что эта фигурка времен правления Ивана Грозного. Внутри полой костяной шахматной фигуры были спрятаны десять монет. Все монеты, по предварительной оценке, были отчеканены в период 30-40-х годов XVI века. Одна из серебряных монет была отчеканена на Тверском монетном дворе, а остальные девять – на Московском.

Специалисты предполагают, что владелец набора не хотел хранить деньги в кубышке и спрятал их нестандартным способом в пустых фигурах. Несмотря на то, что во времена Ивана Грозного небольшие серебряные монетки называли копейками, они имели высокую ценность. На одну такую копейку можно было купить гуся. А на 10 монет, которые были спрятаны в шахматной фигуре, их владелец мог купить небольшое стадо гусей.

Найденные на Пречистенке шахматную фигуру и монеты очистили и покрыли защитными составами. Они сохранят почти 500-летние артефакты от разрушения. Сейчас принимается решение о передаче находки в музей. Не исключено, что клад пополнит коллекцию выставки археологических предметов, найденных во время работ по программе "Моя улица".

Известно, что Иван Грозный умел играть в шахматы. По версии историка Николая Костомарова, 18 марта 1584 года именно во время шахматной партии с Борисом Годуновым царю стало плохо, и он вскоре скончался.

В конце марта сообщалось, что археологами во время наблюдения за подготовительными работами по программе "Моя улица" у основания Китайгородской стены в центре российской столицы была обнаружена специальная "тайная комната".

По программе "Моя улица" в 2017 году планируют привести в порядок более 80 городских территорий. В частности, продолжатся работы по благоустройству Бульварного, Кремлевского и Садового кольца, а также территорий, прилегающих к парку Зарядье. В планах — благоустройство площади Тверской Заставы, 13 набережных Москвы-реки. В прошлом году была благоустроена 61 улица в центре Москвы.