Новости 5 мая 2017 г. 17:23

В АТОР призвали не паниковать по поводу возможной остановки чартеров в Анталью

В АТОР призвали не паниковать по поводу возможной остановки чартеров в Анталью
Анталья, Турция. Фото: pixabay.com

МОСКВА. 5 МАЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – В Ассоциации туроператоров России (АТОР) считают маловероятной приостановку чартеров в Анталью (Турция), несмотря на то, что Росавиация не отозвала свое предупреждение от 10 апреля.

Анталья, Турция
Анталья, Турция. Фото: pixabay.com

"В прессу попал технический документ Росавиации, который носит лишь рекомендательно-предупредительный характер и адресован участникам авиационного рынка, речи о приостановке чартерного сообщения с Турцией не идет. Авиакомпании подтвердили факт получения новой телеграммы Росавиации. Никакого приказа или указания для незамедлительной приостановки чартеров в этом рабочем документе регулятора нет. Более того, в нем не содержится никаких конкретных дат и других подробностей", - говорится в сообщении.

В АТОР отметили, что в тексте сообщения указан лишь один турецкий аэропорт - Анталья. Анталья – это главный турецкий курорт, на который приходится около 80% российского турпотока в Турцию. Но российские авиакомпании выполняют чартерные рейсы и в аэропорты Аланьи, и Даламана.

В начале апреля Росавиация предупредила российские авиакомпании о возможной приостановке чартерных рейсов в Турцию в связи "со сложной внутриполитической ситуацией" в этой стране. Перевозчикам было рекомендовано принять меры при планировании существующих чартерных программ, но ни один из них так и не отказался от полетов в Турцию. Тем не менее, вскоре туроператоры сообщили о снижении продаж туров в эту страну на треть. В конце апреля спрос на отдых в Турции начал восстанавливаться, констатировали эксперты. В минувшую среду вице-премьер Аркадий Дворкович сообщил журналистам в Сочи по итогам переговоров президентов РФ и Турции, что Росавиация до начала лета отзовет свое предупреждение о возможном ограничении чартерных рейсов в Турцию.

В пятницу, 5 мая, российские авиационные власти отменили предупреждение о возможном ограничении чартеров на турецкие курорты, сохранив при этом такую возможность для Антальи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще