Новости 5 мая 2017 г. 13:52

Заказник площадью более 200 гектаров создадут под Зарайском в Подмосковье

Заказник площадью более 200 гектаров создадут под Зарайском в Подмосковье
дятел, заповедник. Фото: pixabay.com

КРАСНОГОРСК. 5 МАЯ. ИНТЕРФАКС - Экспертная комиссия Министерства экологии и природопользования Московской области дала положительное заключение для создания памятника природы областного значения "Широколиственный лес в излучине р. Осетр", сообщили в пресс-службе ведомства в пятницу.

дятел, заповедник
дятел, заповедник. Фото: pixabay.com

"На территории в 215 гектаров на левом берегу реки вблизи деревень Иванчиково и Струпна обитают редкие и охраняемые виды животных и растений. Среди них - средний пестрый дятел, занесенный в Красную книгу Российской Федерации", - приводятся в сообщении слова министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана.

В нем отмечается, что на территории заказника также обитают слизень черно-синий, оса лесная, махаон, перламутровка дафна, шашечница диамина, пилохвост восточный, прыткая ящерица, обыкновенная гадюка, луговой лунь, черный коршун и седой дятел, занесенные в Красную книгу Московской области. Кроме того, на берегах Осетра под Зарайском растут семь краснокнижных видов растений.

Как уточнили в пресс-службе, "Широколиственный лес в излучине р. Осетр" - одна из 10 подмосковных особо охраняемых природных территорий, создание которых намечено на 2017 год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще