"Сочи не повышает цены. Полностью распроданы номера на июль и август. Загрузка на июнь составляет 90%", — сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе администрации Сочи в пятницу.

Собеседник отметил, что "в целом количество отдыхающих в этом сезоне в Сочи, по прогнозам экспертов, будет сопоставимо с показателями прошлого года".

По его словам, работа по привлечению новых гостей и популяризации Сочи в нашей стране ведется постоянно. "Точкой роста турпотока является насыщенный событийный календарь. В 2017 году запланировано около 200 событий, масштабность мероприятий увеличивается в разы по сравнению с прошлым годом, что положительным образом скажется на загрузке курорта", — подчеркнул представитель пресс-службы.

Наиболее масштабное для Сочи мероприятие 2017 года состоится летом: город примет матчи Кубка Конфедераций по футболу. В октябре 2017 года в Сочи пройдет XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов, который соберёт более 20 тыс. молодых людей из 150 стран мира.

"По оценке экспертов и туроператоров, Сочи бьет рекорды по заполняемости отелей. И это оправдано, поскольку курорт гарантирует комфорт, и безопасность", — отметил собеседник.

Он также сообщил, что интересные пакетные предложения подготовили и горные курорты. Например, "Горы развлечений" на "Розе Хутор" — полноценная готовая программа летнего отдыха с пляжной зоной отдыха, трекингом, конными прогулками, прокатом велосипедов и посещением этнопарка "Моя Россия". Стоимость этого пакета начинается от 1435 рублей на человека в сутки. Кроме того, разработаны комплексные программы отдыха с комбинированными турами горы-море.

В новом сезоне многие отели Сочи перешли на работу по системе "все включено". Она появилась в гостиничных комплексах "Бридж Резорт", "Имеретинский", "Сочи-Бриз", "Жемчужина", "Прометей клуб", "АКВАЛОО", пансионат "Шексна" и др.

Кроме того, расширяется маршрутная сеть международного аэропорта Сочи. В летнем расписании будут действовать около 60 направлений, в том числе Архангельск, Астрахань, Барнаул, Белгород, Иркутск, Кемерово, Мурманск, Новокузнецк, Норильск, Новый Уренгой, Оренбург, Пенза, Саратов, Сургут, Томск, Ульяновск, Чебоксары, Якутск и т.д.

Более того, как отметили в пресс-службе администрации, крупные федеральные операторы, специализирующиеся на работе с Сочи, расширяют предложения. Например, "Библио Глобус" в этом сезоне предлагает программу чартеров из 13 регионов с увеличением квоты мест на бортах относительно прошлого года из Москвы, Петербурга и Екатеринбурга. У этого туроператора только в эксклюзивном предложении порядка 11,5 тыс. номеров.

"Мы работаем над увеличением загрузки частных отелей. На туристическом рынке Сочи более одной тысячи небольших отелей, которые располагают современной инфраструктурой и способны предложить услуги за достаточно умеренные цены. Нами организована работа колл-центра для туристов, которые хотят снять бюджетное жилье", — цитирует пресс-служба руководителя управления курортов и туризма администрации Сочи Сергея Домората.