Новости 3 мая 2017 г. 17:24

Путин потребовал обеспечить безопасность россиян на курортах Турции

Путин потребовал обеспечить безопасность россиян на курортах Турции
турция, отель. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

СОЧИ. 3 МАЯ. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости обеспечения безопасности россиян, планирующих отдыхать на курортах Турции.

турция, отель
турция, отель. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

"В эти майские праздники треть российских туристов, которые поехали отдыхать за границу, выбрали именно Турцию. Поэтому принципиально важно обеспечить надежную безопасность российских граждан на турецких курортах", - сказал В.Путин в среду на пресс-конференции по окончании переговоров с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

По словам В.Путина, "российские профильные ведомства готовы оказывать турецким спецслужбам всяческое содействие и помощь в этих вопросах".

В.Путин подчеркнул также, что период восстановления российско-турецких связей завершен.

"Некоторое время назад наши двусторонние отношения, как известно, проходили испытание на прочность. Сейчас можно с уверенностью констатировать, что восстановительный период в российско-турецких связях завершен. Мы возвращаемся к нормальному партнерскому взаимодействию", - заявил президент РФ.

Запрет на продажу турпутевок и организацию чартеров в Турцию был введен в конце ноября 2015 года как одна из санкционных мер в ответ на решение турецких властей сбить российский самолет Су-24. Чартерное авиасообщение с Турцией было восстановлено в конце августа 2016 года после девятимесячного перерыва. При этом Турция сразу стала лидером спроса среди зарубежных направлений у туроператоров, а продажи туров на лето 2017 года показали, что спрос на направление достиг показателей до запрета чартеров.

Туроператоры заявили, что в 2017 году Турция станет локомотивом роста на рынке выездного туризма, приняв до 40% всех россиян, которые отправятся на отдых за рубеж.

10 апреля источник "Интерфакса" сообщил, что Росавиация оповестила российские авиакомпании о возможной приостановке чартерных рейсов в Турцию из-за "сложной внутриполитической ситуации" в стране. Перевозчикам было рекомендовано принять меры при планировании существующих чартерных программ.

За первый квартал 2017 года в Турцию приехали 3,8 млн иностранных туристов, или на 6,4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Снижение турпотока происходит, в основном, за счет туристов из Европы, их приехало 1,4 млн., или на 23% меньше, чем в первом квартале 2016 года. Оно, в свою очередь, связано с проблемами безопасности в стране.

В 2016 году в Турции произошло несколько крупных терактов, в том числе, теракты в центре и аэропорту Стамбула. Кроме того, в стране была попытка государственного переворота, осуществленная в ночь на 16 июля группой военных.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще