Новости 3 мая 2017 г. 11:00

АТОР: на Первомай в Анталью приехали около 30 тыс. туристов из России

АТОР: на Первомай в Анталью приехали около 30 тыс. туристов из России
Анталья, Турция. Фото: pixabay.com

МОСКВА. 3 МАЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Российский турпоток в Анталью в майские праздники достигнет уровня 2014 года, с начала мая курорт уже посетили около 30 тыс. россиян, сообщает в среду Ассоциация туроператоров России (АТОР) со ссылкой на данные аэропортов Антальи и Алании.

Анталья, Турция
Анталья, Турция. Фото: pixabay.com

"За первые десять дней мая турпоток в Анталью из России достигнет уровня рекордного 2014 года. Только с 29 апреля по 1 мая авиакомпании совершили 150 рейсов из России в Анталью, доставив на курорт около 30 тыс. российских туристов. Турция стала абсолютным лидером по выезду на майские даты", - говорится в сообщении.

В апреле Анталью посетило 188 тыс. россиян, что в 15 раз больше показателей за апрель прошлого года. При этом всего с января по апрель 2017 года на курорт приехало 864 тыс. иностранных туристов. В целом, в Турцию на майские праздники отправится не менее 30-35% российских туристов, выбравших поездку за рубеж в этот период, уточнили в АТОР.

Исходя из темпов роста числа иностранных туристов, в Анталье надеются, что в этом году курорт посетят от 7,5 до 8 миллионов отдыхающих из-за рубежа и что не менее половины от этого числа туристов приедет из России.

За первый квартал 2017 года в Турцию приехали 3,8 млн иностранных туристов, или на 6,4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Снижение турпотока происходит, в основном, за счет туристов из Европы, их приехало 1,4 млн., или на 23% меньше, чем в первом квартале 2016 года.

При этом для россиян Турцию стала лидером среди зарубежных туристических направлений на майские праздники. Эксперты объяснили такой спрос беспрецедентными скидками отельеров по раннему бронированию и перед первыми майскими выходными.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще