кавминводы

Фото: Интерфакс

"Спрос на внутреннем рынке только начал расти, и лишнее удорожание может повредить доступности отдыха в России. Новый сбор будет непонятен и самим туристам, и может привести к снижению спроса на внутренних направлениях", — отметили в ассоциации.

В пресс-службе национального туроператора "Алеан" считают, что введение курортного сбора негативно повлияет на турпоток. "При высокой чувствительности клиентов к цене любое удорожание турпродукта нежелательно. Туристу будет сложно объяснить, за что именно с него берут деньги", — отметили в пресс-службе.

Генеральный директор туроператора "Мультитур" Дмитрий Шаров полагает, что введение курортного сбора однозначно не будет способствовать увеличению спроса на отечественные курорты. "Это еще одни расходы для туристов, которые сейчас стараются выбрать эконом уровень. Сейчас любые дополнительные денежные сборы негативно сказываются на потребительской активности", — сказал он.

В НТК "Интурист" заявили, что введение курортного сбора в нынешней финансово-экономической ситуации преждевременно.

"По мнению туроператоров, новый сбор ударит по карману бюджетных туристов и будет способствовать переориентации отдыхающих в сторону размещения в частном секторе, что в итоге приведет к сокращению организованного турпотока на отечественные курорты", — считают в АТОР.

На прошлой неделе правительство РФ одобрило законопроект о введении курортного сбора в ряде регионов. Документ предусматривает проведение с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года эксперимента по введению платы за пользование курортной инфраструктурой в Республике Крым, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях.

В соответствии с законопроектом за регионами остается право вводить или не вводить курортный сбор на своей территории. Кроме того, субъекты РФ сами устанавливают размер сбора. Законопроектом определен только его максимальный уровень, сейчас это 100 рублей в день.