Новости 2 мая 2017 г. 10:47

На границе России и Норвегии создадут природный парк с 350-летними соснами

МУРМАНСК. 2 МАЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Правительство Мурманской области приняло решение о создании на границе России и Норвегии природного парка "Кораблекк".

По словам министра природных ресурсов и экологии Заполярья Эльвиры Макаровой, площадь особо охраняемой природной территории (ООПТ) регионального значения (в Печенгском районе) превысит 8 тыс. га.

На территории будущего природного парка произрастают и обитают краснокнижные растения и лишайники, млекопитающие, птицы. Всего в ООПТ насчитывается более 350 видов сосудистых растений, 124 видов мхов и лишайников, восемь видов рыб, 232 вида птиц и 22 вида млекопитающих. Также на территории "Кораблекка" находятся сосны, возраст которых превышает 350 лет.              

В Минприроды Мурманской области подчеркивают, что парк также интересен своим ландшафтом - на его территории находятся горы Коскома и Кораблекк, в честь которой названа ООПТ.              

"Если гора Кораблекк представляет собой нетронутый лесной массив, то гора Коскома как раз результат антропогенного воздействия, где дислоцировались воинские части, и они (горы - ИФ) интересны как объекты в части наблюдения за тем, как гора восстанавливается", - отметила Э.Макарова.              

Посещать "Кораблекк" туристы и жители Заполярья смогут при условии регистрации в региональном Минприроды. В природном парке можно будет заниматься спортивным и любительским рыболовством, сбором ягод и грибов, сплавляться на маломерных судах.

Под запрет попадают охота, поиск и добыча полезных ископаемых, рубка леса, новое строительство и прокладка дорог.              

Кроме того, природный парк "Кораблекк" и трансграничный заповедник "Пасвик" будут совместно реализовать пилотные проекты по развитию природного туризма, экопросвещению и экологического мониторинга.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще