Новости 28 апреля 2017 г. 18:15

Общественная палата РФ предложила организаторам детского отдыха сообщать о сложностях в работе

МОСКВА. 28 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – На сайте Общественной палаты РФ начался прием жалоб на сложности с организацией детского отдыха, вызванные усиленными проверками, сообщили порталу "Интерфакс-Туризм" в пресс-службе ОП РФ.

"После трагедии в Карелии количество проверок увеличилось настолько, что в некоторых регионах стало практически невозможно организовать отдых детям. Местным властям легче наложить множество запретов, чем брать на себя ответственность за безопасность отдыхающих. Стало много требований, касающихся перевозок групп детей в лагеря, на экскурсии и в походы, а также по организации питания", - пояснила председатель комиссии ОП РФ по развитию общественной дипломатии и поддержки за рубежом Елена Сутормина.

Советник руководителя Ростуризма Сергей Минделевич отмечает, что иногда вреда от проверок больше, чем от их отсутствия: "У нас нет таких проблем с безопасностью, чтобы бесконечно это муссировать: у нас катастрофическая проблема с самим детским отдыхом, в результате чего дети отдыхают в черте города и теряют свое здоровье".

На сайте Общественной палаты РФ открывается форма приема жалоб на отсутствие мест для детского отдыха.

"Просим всех неравнодушных граждан обращаться к нам и в тех случаях, когда по той или иной причине в вашем регионе стали возникать большие сложности с поиском компаний, которые занимаются организацией детских походов и других вариантов отдыха детей на природе. Мы сформируем на их основе рекомендации для Ростуризма, Минобразования, Минкультуры", - отметила Е. Сутормина.

В июне 2016 года участники детского оздоровительного лагеря "Сямозеро" на лодках попали в шторм на Сямозере в Пряжинском районе Карелии. В трех лодках находились 47 детей и четыре взрослых инструктора. Попав в шторм, две лодки перевернулись и затонули. Потерпевшие предприняли попытку добраться до берега вплавь, однако из-за больших волн и холодной воды сделать это смогли не все: 14 детей утонули. Потерпевшими по делу признаны более 50 человек.

СКР возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) и ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая смерть двух и более лиц), санкция которой предусматривает до семи лет лишения свободы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще