Новости 28 апреля 2017 г. 17:10

Эксперт: Крым недосчитается около миллиона туристов в 2017 году

СИМФЕРОПОЛЬ. 28 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС - Падение туристического потока на 20-30% ожидается в Крыму в нынешнем году на фоне открытия для российских туристов Турции и укрепления рубля, заявил "Интерфаксу" глава регионального отделения Российского союза туриндустрии в республике Крым и Севастополе Борис Зелинский.

"Думаю, падение турпотока будет оптимистически процентов на двадцать, пессимистически - процентов на тридцать. Грубо говоря, около миллиона туристов мы можем недосчитаться", - сказал Б.Зелинский.

Эксперт напомнил, что первой причиной падения спроса на отдых в Крыму является открытие Турции. "Вторая причина – соотношение рубля с евро. Россиянам сейчас значительно дешевле ездить за границу - не только в Турцию, но и в Грецию, Болгарию, на Кипр. В-третьих, в Крыму ничего принципиально не изменилось: инфраструктура лучше не стала, дешевле не стало", - заявил Б.Зелинский.

По данным главы регионального отделения РСТ, стоимость отдыха в средствах размещения в Крыму выросла, хотя "качество курортной инфраструктуры и самих отелей практически не изменилось". "Рост - от 5 до 15%. При этом нужно учитывать, что рубль к евро окреп процентов на двадцать. Считайте, что даже те, кто не поднял цены, в валюте - в долларах и евро - подорожали в среднем на 18-20%, а те, кто поднял цены хотя бы на 10%, в долларах и евро подорожали на 30-35%", - уточнил Б.Зелинский.

Курортный сезон открывается в регионах Крыма с 29 апреля по 2 мая.

По данным крымских властей, в 2016 году на курортах полуострова отдохнули 5,6 млн туристов - на 21% больше, чем годом раньше.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще