Новости 28 апреля 2017 г. 16:55

Мощи Николая Чудотворца впервые за 930 лет привезут в Россию из Бари

МОСКВА. 28 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – C 21 мая по 28 июля 2017 состоится принесение в Русскую православную церковь части мощей святителя Николая Чудотворца, хранящихся в папской базилике итальянского города Бари, сообщается в пятницу на сайте РПЦ.

За все 930 лет пребывания мощей в Бари они никогда не покидали города. Договоренность о принесении их в Россию была достигнута по результатам встречи патриарха Кирилла с папой римским Франциском в феврале 2016 года.

"Каждый год сотни верующих Московского Патриархата прибывают в Бари, чтобы поклониться честным мощам великого угодника Божия. Однако для большинства православных России такие дальние паломничества трудноосуществимы. Папа римский Франциск и патриарх Московский и всея Руси Кирилл надеются, что молитва у чудотворных мощей святителя послужит укреплению веры в сердцах людей", - сообщили в РПЦ.

Мощи будут находиться в столичном Храме Христа Спасителя с 21 мая до начала июля. Затем их перевезут почти на месяц в Санкт-Петербург.

Святитель Николай — один из самых почитаемых святых не только в римско-католической церкви и православной церкви, но и во всем христианском мире.

Мощи Николая Чудотворца были привезены в город Бари, расположенный в регионе Апулия на юге Италии, в 1087 году. До этого они хранились в городе Мира (территория современной Турции), епископом которого святитель служил до своей смерти. Барийские купцы похитили и вывезли мощи святого, чтобы спасти их от набегов мусульман. Святыню торжественно перенесли в храм святого Стефана 9 мая, каждый год в этот день отмечается праздник перенесения мощей.

Часть мощей святого осталась в Турции, часть после первого крестового похода оказалась в Венеции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще