Дагестан

Фото: Интерфакс

"Участниками первого тура стали блогеры, журналисты, фотографы и видеографы регионов Северного Кавказ и Юга России. Все они получили незабываемые впечатления от увиденных горных массивов и террас, археологических памятников, им удалось сделать редкие кадры горного Дагестана, который не так хорошо знаком современным туристам. Впечатлили также радушие и гостеприимство местных жителей, яркий национальный колорит и традиции, которые народы республики веками передают из поколения в поколение", — сообщил агентству "Интерфакс-Юг" руководитель проекта "Неизвестный Кавказ" Муслим Алимирзаев.

По его словам, туристы, проехав через пять регионов Северного Кавказа, остановились в Дагестане, где в течение нескольких дней смогли осмотреть и запечатлеть на фото самые красивые природные и исторические достопримечательности отдаленных горных районов республики.

В частности, они побывали на смотровой площадке Кегерского плато, откуда Иван Айвазовский писал картину "Аул Гуниб в Дагестане". Посетили Горно-ботанический сад Дагестанского научного центра РАН и полюбовались красивыми видами горных массивов памятника природы Гунибское плато, поднялись на самую высокую его точку — гору Маяк, расположенную на высоте 2 тыс. 354 метра над уровнем моря. Также туристы увидели единственный в Дагестане подземный Салтинский водопад.

Главной целью познавательно-туристического проекта является создание благоприятного имиджа Северного Кавказа, продвижение его территории в соцсетях в Интернете, привлечение в регионы СКФО туристов из России и из-за рубежа, отметил М. Алимирзаев.

"Нам бы хотелось, чтобы люди приезжали в регионы Северного Кавказа, в том числе по следам наших экспедиций, тем самым помогая им развиваться", — подчеркнул собеседник агентства.

Во время следующего турмаршрута 19-25 мая российским фототуристам покажут один из древних исторических районов Чеченской Республики — Галанчожский, на территории которого сохранились памятники раннего и позднего средневековья, в том числе старинные боевые и жилые башни. Ранее он был закрыт для посещения, сейчас же активно развивается.