Новости 25 апреля 2017 г. 12:05

План концепции по развитию горнолыжной индустрии в России представят в мае

План концепции по развитию горнолыжной индустрии в России представят в мае
Архыз. Фото: Пресс-служба КСК

МОСКВА. 25 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ — Союз горнолыжной индустрии планирует в мае представить план концепции развития горнолыжной индустрии в России, сообщил исполнительный директор организации Владислав Субботин.

Архыз
Архыз. Фото: Пресс-служба КСК

"Самое главное, чего нам удалось добиться – это вынести вопрос о необходимости концепции развития горнолыжной индустрии на самый высокий правительственный уровень. На 15 мая назначено рабочее совещание, посвященное обсуждению непосредственно тех основных моментов и направлений, которые будут отражены в концепции", - сказал В.Субботин на бизнес-сессии по подготовке Международного Конгресса индустрии зимних видов спорта, туризма и активного отдыха.

Он напомнил, что в конце марта у заместителя председателя правительства РФ Виталия Мутко прошло совещание по ключевым направлениям деятельности Союза горнолыжной индустрии.

"По результатам встречи мы договорились, что Союз будет приглашен в состав рабочей группы по разработке концепции Федеральной целевой программы по развитию внутреннего и въездного туризма, которая вступит в силу с 2019 года. Виталий Леонтьевич поддержал предложение о том, чтобы в концепции этой ФЦП предусмотреть отдельным блоком мероприятия, которые касались бы развития горнолыжной индустрии", - подчеркнул он.

По его словам, в рамках развития горнолыжного туризма в России нужно уделить внимание современному состоянию индустрии в целом. В частности, определить необходимые меры по повышению рентабельности российских горнолыжных комплексов.

 "Многие комплексы существуют на грани рентабельности, все еще сохраняется большое количество административных барьеров", - отметил он.

Как рассказал заместитель генерального директора АО "Курорты Северного Кавказа" по стратегическому развитию Хасан Тимижев, управляющая компания планирует подключиться к разработке концепции развития горнолыжной индустрии.

"В настоящее время АО "КСК" развивает две площадки – "Архыз" и "Эльбрус", к сезону 2017/2018 гг. мы введем в эксплуатацию еще один курорт – "Ведучи" в Чеченской Республике. Поэтому для нас важно понимать, как будет развиваться отрасль в целом через 5-10 лет, когда начнут строиться площадки второго этапа проекта туристического кластера. Нужно понимать перспективный спрос на услуги горнолыжных комплексов на Северном Кавказе, наличие возможности приобретения оборудования для канатных дорог у наших зарубежных партнеров или развития собственного отраслевого производства в России и другие аспекты функционирования отрасли", – отметил он.

"Мы уже приступили к масштабному комплексному исследованию рынка горнолыжных туристско-рекреационных комплексов России и стран ближайшего зарубежья. Оно позволит выявить общие для страны проблемы отрасли горнолыжного туризма и перспективы ее развития. На основе результатов исследования мы сможем более четко определить нишу и роль горнолыжных курортов в составе Северо-Кавказского туристического кластера на общероссийском рынке. А полученные статистические данные лягут в основу предложений АО "КСК" по развитию индустрии горнолыжного туризма в целом и СКФО в частности", – отметил представитель компании.

При этом, рассказал он, АО "КСК" понимает, что большое внимание предстоит уделить вопросам популяризации отрасли горнолыжного туризма и формированию туристического потока, соразмерного прогнозному росту мощностей горнолыжной инфраструктуры. "Со своей стороны АО "КСК" ведет такую работу — это, в частности, школьные уроки по горнолыжному спорту в рамках нашей научно-просветительской инициативы "Лыжи зовут! ", которой за два года мы охватили более 1500 школьников в Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. Этот опыт мы также будем стараться транслировать в рамках концепции на другие регионы страны, где действуют горнолыжные комплексы", – подчеркнул Х.Тимижев.

Генеральный директор спортивного комплекса "КАНТ", заместитель председателя правления союза  Григорий Ариевич отметил, что для развития горнолыжных комплексов на российских курортах также необходимо наладить механизм работы с инвесторами. Он привел в пример опыт снятия административных барьеров в странах Европы, когда инвестору не приходится "бегать по кругу за чиновниками".

"Во Франции, например, в одном месте собирают всех представителей власти и надзорных организаций и дают добро какому-то инвестору, который подает заявку на организацию и строительство горнолыжного комплекса. У нас нечто подобное сейчас сделано с курортами Северного Кавказа. Так что хоть какие-то шаги в этом направлении сделаны, чтобы люди не бегали по кругу по администрации, по надзорным органам. И это первая ласточка с курортами Северного Кавказа. Опыт такой работы мы хотели бы распространить на остальные регионы России", - заявил он.

Важность темы инвестиционной привлекательности курортов России отметил и эксперт Торгово-Промышленной палаты РФ Юрий Косенков. По его мнению, развитие внутреннего туризма – это, в первую очередь, и проблема инвестиций.

По словам В.Субботина, в рамках концепции планируется рассмотреть меры по повышению инвестиционной привлекательности российских горнолыжных комплексов.

"Надо рассмотреть такие возможности, как снижение ставок таможенных платежей в части горнолыжного оборудования, снижение стоимости заемных средств. Здесь можно рассмотреть субсидирование процентных ставок по кредитам. У нас уже такой опыт есть на Северном Кавказе в части субсидирования процентных ставок резидентам особых экономических зон с прошлого года. Этот механизм уже есть, уже работает, и его также можно распространить на другие регионы России", – рассказал В.Субботин.

На Северном Кавказе создано пять туристско-рекреационных особых экономических зон, которые входят в туристический кластер. На их территории под управлением АО "КСК" реализуются проекты по созданию шести всесезонных туристско-рекреационных комплексов и одного прибрежного кластера. В 2016 году компания "Трамплин1650" стала первым резидентом ВТРК "Архыз", получившим право на субсидию, которая выделяется на выплату процентов по привлеченному на реализацию своего проекта кредитному финансированию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще