Новости 24 апреля 2017 г. 15:40

Музей путешественников проведет бесплатные экскурсии по местам Рязани, связанным с войной

РЯЗАНЬ. 24 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Сотрудники Рязанского музея путешественников в преддверии Дня Победы,8 мая, проведут для жителей и гостей города пешеходные и автобусные экскурсии из цикла "Рязань победная", сообщила в понедельник пресс-служба музея.

С 12.00 начнутся экскурсии "Форпост Земли русской" и "Страницы доблести и славы", во время которых речь пойдет о героическом прошлом Рязани, подвиге горожан, защищавших Отечество в битвах разных времен.

"Основной акцент будет сделан на историю обороны Рязанской земли от фашистских захватчиков, интересных фактах, связанных с защитой города во время Великой Отечественной войны и героическими подвигами жителей области в борьбе с захватчиками", - говорится в сообщении.

В 12.00 начнутся также экскурсии по центру города "Рязань прифронтовая". Участники узнают о том, как с первых дней войны рязанцы начали готовиться к обороне родного города. В ходе пешей экскурсии будут показаны места расположения военных госпиталей, здания, где находился городской комитет обороны, радиоузел, передававший сводки Совинформбюро.

Кроме того, 8 мая состоится автобусная экскурсия "Рязань героическая", в ходе которой ее участники узнают о рязанцах - Героях Советского Союза, проедут по улицам, названным в честь защитников Отечества. Экскурсанты увидят знаковые места Рязани, связанные с военной порой: позиции зенитных установок, оборонявших город от авианалетов, места, где проходило формирование польской дивизии им. Костюшко, площадь Победы с Вечным огнем и другие знаковые места Рязани - Города воинской доблести.

Кроме того, Рязанский музей путешественников в рамках празднования Дня Победы представит интерактивную программу, посвященную рязанцам - Героям и участникам Великой Отечественной войны. В ходе мероприятия будут установлены стенды с краткими историко-биографическими сведениями и портретами наших земляков - Героев Советского Союза, чьими именами названы улицы областного центра. Будет также представлена временная выставка с информационно-экскурсионным сопровождением: копии боевых самолетов СССР и стран антигитлеровской коалиции, на которых в годы войны летали летчики-рязанцы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще