Новости 24 апреля 2017 г. 14:45

Эксперт: цены на отдых в РФ удалось снизить благодаря администрациям черноморских курортов

МОСКВА. 24 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Специальные цены на отдых в России удастся предложить в летнем сезоне 2017 года благодаря целенаправленной работе властей Сочи, направленной на стабилизацию цен объектов размещения, сообщил порталу "Интерфакс-Туризм" в понедельник генеральный директор компании НТК "Интурист" Виктор Тополкараев.

В последнее время СМИ сообщали о тенденции завышения цен со стороны объектов размещения. Вдохновленные высоким спросом на отдых в России в 2016 году, отечественные отельеры не учли фактор укрепления рубля к мировым валютам, а также риски, связанные с агрессивной ценовой политикой некоторых выездных направлений. Например, турецкие отельеры предложили на российский рынок размещение практически по демпинговым ценам. В этой связи ранее бронирование Турции выросло в несколько раз по сравнению с позапрошлым годом. В то время как показатели раннего бронирования туров на курорты Краснодарского края отставали на 10-15% от прошлогодних.

По словам В.Тополкараев, чтобы преодолеть это отставание, "Интурист" осуществил меры по стимулированию турпотока и разработал предложения по сниженным тарифам. Но предпринятые действия не были бы столь продуктивны без целенаправленной работы местных органов власти, которые провели ряд встреч с участниками местного гостиничного бизнеса на предмет анализа конъюнктуры туристического рынка.

"Несомненно, большой вклад в стимулирование спроса внесло руководство администрации Сочи, вовремя отреагировав на ситуацию и организовав диалог с местными отельерами. Проведены целевые встречи, на которых представителям объектов размещения была не просто разъяснена текущая ситуация, но и предоставлена информация с фактическими цифрами для понимания конкурентной среды и тенденций спроса. Такие эффективные меры позволили удержать повышение цен по основной массе объектов размещения на уровне годовой инфляции. Благодаря этому сегодня мы можем предложить на рынок туры в Сочи по доступным ценам", - заявил гендиректор НТК "Интурист".

Он подчеркнул, что "Интурист" активно занимается развитием организованного внутреннего туризма, способствуя улучшению качества сервиса на местах и формированию доступных для населения предложений. "Надо понимать, что около 70% наших сограждан не имеют загранпаспортов. Большая часть из них едет отдыхать на отечественные курорты в летнее время. Наша задача – сделать отдых для таких людей и доступным, и комфортным", - отметил В.Тополкараев.

В 2016 году на курортах Краснодарского края отдохнуло почти 16 млн человек, в Крыму – 5,6 млн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще