Новости 24 апреля 2017 г. 11:10

Нижегородский аэропорт перевел обслуживание международных рейсов в новый терминал

НИЖНИЙ НОВГОРОД. 22 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС - ПАО "Международный аэропорт Нижний Новгород" (МАНН, "Стригино", входит в холдинг "Аэропорты регионов" группы "Ренова") в субботу перевело обслуживание международных рейсов в новый пассажирский терминал, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье" с торжественной церемонии, посвященной этому событию.

Первыми пассажирами международных линий, которых встретил новый терминал, стали вернувшиеся из Анталии туристы. С этого момента все международные рейсы будут обслуживаться здесь, старый терминал выведен из эксплуатации для реконструкции, которую планируется завершить к чемпионату мира по футболу.

Исполнительный директор МАНН Денис Букин сообщил журналистам, что старый терминал планируется использовать наряду с новым во время ЧМ-2018 для пропуска как пассажиров внутренних, так и международных рейсов.

Предполагается, что к этому моменту будет проведена реконструкция в старом терминале и добавлены кабины пассажирского контроля. Позднее старый терминал будет снесен и построена вторая очередь.

Д.Букин сообщил, что в текущем году в аэропорту "Стригино" запланированы регулярные международные рейсы в Минск и Стамбул, чартерные перелеты в Турцию, Испанию, Грецию, Тунис и Болгарию.

Представитель МИД России в Нижнем Новгороде Сергей Малов сообщил в свою очередь, что в субботу в новом пассажирском терминале открылся консульский пункт, что позволит оперативно оформлять или продлять визу при пересечении границы, вносить технические изменения и корректировки.

Ранее консульские пункты работали только в московских аэропортах и аэропорту "Пулково" Санкт-Петербурга.

Согласно данным, опубликованным в пресс-релизе нижегородского аэропорта, в новом терминале установлено 37 кабин паспортного контроля (19 - на прилет, 18 - на вылет), пропускная способность пункта - 740 пассажиров в час в двух направлениях, что вдвое превышает возможности старого аэровокзального комплекса. Время обслуживания одного пассажира по нормативу - 3 минуты. Пункт пропуска оборудован современными системами контроля документов и проверки багажа, а также системой оформления домашних животных.

Как сообщалось, "Аэропорты Регионов" в 2011 году стали победителем в открытом конкурсе по определению потенциального инвестора нижегородского аэропорта. Холдинг реализует комплексную программу поэтапной реконструкции и развития аэропортового комплекса, рассчитанную на 10 лет. Строительство нового пассажирского терминала пропускной способностью более 1,5 млн пассажиров в год в аэропорту Нижнего Новгорода началось в июне 2014 года. Холдинг "Аэропорты регионов" инвестировал в проект 4,6 млрд рублей. Первый тестовый рейс терминал обслужил 30 декабря 2015 г., в марте 2016 г. обслуживание внутрироссийских рейсов было полностью переведено в новый пассажирский терминал. Для перевода в новый терминал международных рейсов необходимо было оборудовать пункт пропуска на госгранице.

ПАО "Международный аэропорт "Нижний Новгород" (МАНН, "Стригино") контролируется группой "Ренова", сформировавшей аэропортовый холдинг "Аэропорты регионов", в состав которого входят ПАО "Аэропорт Кольцово" (Екатеринбург), ПАО "Международный аэропорт Курумоч" (Самара), ПАО "Международный аэропорт Нижний Новгород" ("Стригино") и АО "Аэропорт Ростов-на-Дону". Управляющая компания реализует проекты строительства новых аэропортов "Южный" (Ростов-на-Дону) и "Центральный" (Саратов). Международный аэропорт Нижнего Новгорода является основным запасным аэродромом московского авиаузла.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Винодельню с коворкингом и глэмпингом создадут рядом с Анапой

    Краснодар. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Компания "Виноградники Варваровки", принадлежащая владельцу крупной транспортно-логистической компании "Еврологистик" (обе - Ростовская область) Дмитрию Серикову, планирует построить в Краснодарском крае винодельню производственной мощностью 500 тыс. бутылок вина в год.

  • Вильфанд прогнозирует "настоящее лето" в ряде регионов России в ближайшие дни

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Температура выше нормы на 5-10 градусов прогнозируется в ближайшие дни на юге и севере Центрального федерального округа, на юге европейской России и в районе Волги, сообщил "Интерфаксу" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

  • Большую валдайскую тропу откроют для туристов 27 апреля

    Великий Новгород. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Валдайский национальный парк после перерыва открывает для местных жителей и туристов Большую валдайскую тропу, сообщает нацпарк на своей странице в соцсети.

  • Турпоток на горнолыжные курорты России вырос на 15% этой зимой

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС – В зимнем сезоне 2023-2024 горнолыжные курорты России посетили 8 млн человек, это на 15% больше, чем за аналогичный период годом ранее, сообщил генеральный директор АНО "Центр развития горнолыжной индустрии и туристических территорий" Илья Виноградов.

  • Археологические находки Николая Рериха покажут в Эрмитаже

    Санкт-Петербург. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Выставка "Твердыня пламенная" пройдет в Главном штабе Государственного Эрмитажа в честь 150-летия Николая Рериха, сообщил во вторник журналистам генеральный директор музея Михаил Петровский.

Показать еще