Новости 21 апреля 2017 г. 11:47

Дальний Восток получит на развитие культуры и туризма 3,5 млрд рублей

ВЛАДИВОСТОК. 21 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Дальневосточный федеральный округ в 2017-2019 годах получит на развитие культуры и туризма 3,5 млрд рублей, в том числе 942 млн рублей из федерального бюджета, сообщает в пятницу пресс-служба Минвостокразвития.

Соответствующие средства предусмотрены в "дальневосточном разделе" госпрограммы "Развитие культуры и туризма" на 2013-2020 гг.

В том числе из федерального бюджета будет направлено 942 млн рублей, 322 млн рублей предусмотрены в бюджетах дальневосточных регионов, еще 2,3 млрд рублей - средства из внебюджетных источников, говорится в сообщении.

Федеральную поддержку получат проекты по созданию инновационного культурного центра во Владивостоке и реконструкции драматического театра в Комсомольске-на-Амуре.

Программой также предусмотрено создание трех туристско-рекреационных кластеров: "Северная мозаика" в Республике Саха (Якутия), "Остров Большой Уссурийский - Шантары" в Хабаровском крае и "Амур" в Амурской области. В перспективе планируется создать еще два кластера - "Орто Дойду" в Республике Саха (Якутия) и "Комсомольский" в Хабаровском крае.

"Дальневосточный" раздел программы также предусматривает поддержку региональных и муниципальных учреждений, которые требуют дополнительного финансирования.

Так, в Петропавловске-Камчатском будет построен Камчатский театр кукол, в Якутии появятся национальная библиотека и театр юного зрителя, во Владивостоке реконструируют Приморский академический краевой драматический театр им. М.Горького.

В Магадане создадут центр этнической культуры народов Северо-Востока "Нелтэн Хэдукен", в Хабаровском крае построят здание для художественной галереи "Музей современного искусства".

В Приамурье планируется реконструкция областного Дома народного творчества и Амурской областной филармонии в Благовещенске, Дворца культуры железнодорожников в городе Свободный, а также строительство Дома культуры в селе Новотроицкое.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще