Новости 21 апреля 2017 г. 10:17

Новгородский музей-заповедник впервые покажет посетителям часть своих кладов

Новгородский музей-заповедник впервые покажет посетителям часть своих кладов
Новгородский музей-заповедник. Фото: novgorodmuseum.ru

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД. 21 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Новгородский государственный музей-заповедник (ГМЗ) впервые покажет горожанам и туристам часть кладов из своих коллекций, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГМЗ.

Новгородский музей-заповедник
Новгородский музей-заповедник. Фото: novgorodmuseum.ru

"На выставке "Клады из собрания Новгородского музея-заповедника" будут представлены комплексы монет и вещей IX-XX веков, найденные в ходе археологических раскопок или случайно обнаруженные частными лицами на территории нашей области", - сказал собеседник.

В частности, музейщики покажут экскурсантам клад ювелирных украшений X-XI веков, найденный в 2001 году при распашке поля у деревень Любоежа и Горошково, часть ювелирного клада XII века, обнаруженного в 1892 году близ деревни Сельцо, клад ювелирных украшений XVII-XVIII веков, найденный в 1983 году при строительстве Новгородского драмтеатра, и клад серебряных изделий 1830-1908 годов, обнаруженный в 1963 году в ходе строительных работ на новгородской набережной Александра Невского.

В необычную экспозицию попали редкие монеты и предметы декоративно-прикладного искусства. "Эти вещи позволяют проследить историю национального денежного обращения и эволюцию русских ювелирных украшений", - отметили в пресс-службе.

В рамках реализации государственной программы "Доступная среда" на этой выставке ГМЗ впервые создал специальный тактильный экспозиционный блок для незрячих и слабовидящих посетителей.

Там, в частности, будут показаны увеличенные копии предметов нумизматики, изготовленные в сувенирном цехе ГМЗ. Кроме того, для слабовидящих посетителей музейщики изготовили этикетки со шрифтом Брайля.

Выставка кладов откроется в пятницу в здании Присутственных мест Кремля и будет работать около двух месяцев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще