«Федеральное агентство по туризму настоятельно призывает туроператоров, реализующих туры в Черногорию, предупреждать клиентов об имеющихся рисках. Россиянам, планирующим турпоездку в Черногорию, Ростуризм рекомендует учитывать обстановку в стране и возможные риски», — говорится в сообщении.

Глава ведомства Олег Сафонов напомнил туроператорам, что безопасность туристов должна быть в приоритете не только для государства, но и для турбизнеса. «В случае с Черногорией речь идет не просто о недружелюбной для российских туристов среде, но о потенциальных угрозах, которые должны принимать во внимание граждане, рассматривающие вариант отдыха в этой стране. Мы настоятельно рекомендуем туристам взвесить все за и против и принять обдуманное решение. Туроператоров мы призываем в обязательном порядке информировать клиентов о неблагоприятной для россиян обстановке в Черногории», – цитирует его пресс-служба ведомства.

Ранее в четверг представитель МИД Мария Захарова заявила, что в Черногории отмечается всплеск антироссийской истерии, негативного отношения к российскому бизнесу и гражданам. Она не исключила возможные провокации, задержания по сомнительным мотивам, попытки выдачи граждан России третьим странам и назвала «уловкой» недавнее продление безвизового пребывания для россиян на летний сезон до 90 дней.

В Российском союзе туриндустрии, в то же время, отметили, что работающие в Черногории представители российского турбизнеса не отмечают негатива к российским гражданам. Наоборот, в стране очень ждут российских туристов и активно готовятся к сезону. Бронирования туров по акциям раннего бронирования выросли в этом году на 40-50%.

В 2016 году Черногорию посетили более 280 тыс. российских туристов, на 12% больше, чем годом раньше.