"В посольстве России в Таиланде уточнили, что инциденты произошли в районах, где уже много лет действуют сепаратисты и сохраняется режим чрезвычайного положения. Они закрыты для посещения организованными группами туристов", — говорится в сообщении.

В среду в южных провинциях Таиланда произошли нападения мусульманских сепаратистов на полицейские участки и посты.

"Инциденты произошли на значительном расстоянии от туристических зон. Непосредственной угрозы для российских граждан, отдыхающих в туристических зонах Таиланда, нет", — сообщили в Ростуризме.

По сообщениям тайских СМИ, в провинциях Наративат, Паттани и Сонгкла произошли 13 взрывов, атаки были направлены на полицию, военные части и гражданских лиц. Семь гранат были брошены пропускные пункты, дома и магазины в городе Наративат. По предварительным данным, два человека, подозреваемых в организации терактов, погибли при попытке бросить бомбу, еще трое пострадали. Ростуризм рекомендовал отдыхающим в стране россиянам соблюдать меры предосторожности.

В трех южных провинциях Таиланда, большинство населения которого исповедует буддизм, действуют исламские боевики-сепаратисты, ведущие борьбу за отделение от страны. С 2004 года, когда началось противостояние, погибли более 6,5 тыс. человек, с начала 2017 года – 30.