Новости 20 апреля 2017 г. 15:31

МИД предостерег россиян от поездок в Черногорию в связи с "антироссийской истерией"

МОСКВА. 20 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС - В МИД РФ призвали российских туристов принимать во внимание недружественное отношение к россиянам в Черногории и назвали уловкой решение о продлении срока безвизового пребывания граждан РФ до 90 дней в этой стране, заявила официальный представитель ведомства РФ Мария Захарова, отвечая на вопрос СМИ.

"В Черногории складывается явно неблагоприятная для россиян ситуация. На фоне спровоцированного Подгорицей резкого спада двусторонних отношений, ожидаемого в ближайшее время оформления членства Черногории в НАТО, инициативного решения черногорских властей о полномасштабном присоединении к санкциям Евросоюза против России, отмечаем всплеск там антироссийской истерии", - сказала она. Текст ответа опубликован на сайте МИД РФ.

"Чуждое черногорцам насаждение русофобии - всецело на совести политических деятелей этой страны. В данном контексте недавнее решение Подгорицы о продлении безвизового пребывания наших соотечественников до 90 дней является уловкой, которая не может прикрыть формируемого в угоду Западу отношения к России", - отметила М.Захарова.

"Призываем российских граждан учитывать эти обстоятельства", - подчеркнула она.

Ранее в Российском союзе туриндустрии сообщили о росте спроса на туры в Черногорию на 40-50% по акциям раннего бронирования по сравнению с прошлогодними показателями. Летом прошлого года страна стала одним из лидирующих зарубежных направлений у россиян. В летнем сезоне 2015 года турпоток из России в Черногорию также показал рост – на 20%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще