"Вопрос стадионных туров мы сейчас прорабатываем. Я думаю, что это будет интересно и перед началом ЧМ-2018. Думаю, что мы на следующий год внедрим такие туры. Я знаю, что они уже продаются, но не так массово. Пока на стадионе нечего показывать. Например, у "Барселоны" на стадионе есть музей. А у нас пока, кроме футбольного поля и красивого стадиона, внутри нет духа истории", — сообщил А.Мушкарев в четверг на пресс-конференции, организованной агентством "Интерфакс Северо-Запад".

Он отметил, что стадионные туры в настоящее время не проводятся, так как сложно сделать в рамках Кубка конфедераций и ЧМ-2018, потому что значительные ограничения налагает ФИФА, есть определенные обязательства города и много других вещей.

Глава комитета по развитию туризма подчеркнул, что основная задача проведения чемпионата мира по футболу в том, что он должен оставить наследие в городской инфраструктуре, в спортивных объектах.

"Проходил вот чемпионат мира в Бразилии, но никто не помнит ни одного стадиона, кроме "Мараканы". Хотя чемпионат проходил там в девяти городах. То же самое в Южной Африке. Все помнят стадион, построенный в Кейптауне, но никто не назовет ни одного другого города, в котором проходил чемпионат мира. Кроме, может быть, Йоханнесбурга. Задача Петербурга – сделать так, чтобы никто не помнил чемпионат мира в России нигде, кроме как в Петербурге", — сказал А.Мушкарев.

По его словам, в городе также прорабатывают идею о возобновлении работы некогда утраченного музея спорта. "У нас в городе есть в планах и открытие музея спорта, потому что он, к сожалению, был утрачен в свое время. Сейчас мы его хотим развивать. У нас в планах сделать такой тур, где будет и посещение музея спорта, и тур по стадиону. Мы будем это прорабатывать. У нас есть понимание по наполнению музея спорта. Но так как много народа привлекли из разных видов спорта, то сейчас уже количество экспонатов таково, что нужно под это отдавать как минимум Эрмитаж", — добавил А.Мушкарев.