Новости 20 апреля 2017 г. 10:48

Туристы смогут ездить к перевалу Дятлова на мотовездеходах и снегоходах

ЕКАТЕРИНБУРГ. 20 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Туристам разрешили ездить к перевалу Дятлова в Свердловской области на мотовездеходах и снегоходах, сообщает департамент информационной политики свердловского губернатора.

Перевал Дятлова расположен на территории Ивдельского заказника, по которому нельзя было ездить на технике. За это нарушение предусматривалась административная ответственность.              

В сообщении говорится, что частое упоминание в СМИ истории группы Дятлова привело к росту в десятки раз потока туристов из всех регионов России и из-за рубежа. В итоге участились случаи нарушения режима охраны заказника.              

Поэтому принято решение разрешить передвижение на технике по заказнику по единственному маршруту "На перевал Дятлова", который проходит в границах существующих дорог и троп и не требует рубки леса. В дальнейшем планируется обустройство и развитие данного маршрута.              

"Принятие данного проекта постановления позволит урегулировать и упорядочить поток и передвижение туристов в заповеднике по определенному маршруту", - отметил министр природных ресурсов и экологии региона Алексей Кузнецов, слова которого приводятся в сообщении.              

По мнению министра, разрешение позволит сохранить природный комплекс и поможет развитию внутреннего экологического и познавательного туризма.              

Группа из девяти туристов под руководством студента Уральского политехнического института Игоря Дятлова во время лыжного похода по Северному Уралу погибла при загадочных обстоятельствах в ночь на 2 февраля 1959 года. Перевал, где произошла трагедия, впоследствии назвали именем Дятлова. Версий произошедшего было много: от схода лавины до последствий испытания секретного оружия и атаки НЛО. Точная причина гибели тургруппы до сих пор не установлена.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще