"Объем совокупных фондов ассоциации "Турпомощь", сформированных туроператорами, достиг рекордной суммы, порядка 600 млн руб.", — сообщил О.Сафонов на общем собрании членов "Турпомощи".

Глава Ростуризма также отметил, что практически все туроператоры, за исключением единичных случаев, выполнили требования законодательства о формировании резервного фонда и фондов персональной ответственности.

"Но должен заметить, что есть туроператоры, которые внесли в фонд персональной ответственности десятки миллионов рублей, а есть крупные компании, взносы которых измеряются несколькими тысячами. Получается, что формально требование закона выполнено, но с точки зрения соответствия реальной необходимости – нет. Хочу напомнить туроператорам, что ассоциация "Турпомощь" будет строго следить за выполнением ими обязательств относительно фондов", — заявил О.Сафонов.

Директор ассоциации Александр Осауленко пояснил, что на счетах резервного фонда в данный момент 365 млн, фонда персональной ответственности туроператоров – 253,7 млн, а фонд текущих расходов ассоциации насчитывает 25,7 млн руб.

В соответствии с изменениями в отраслевом законе, к 31 января 2017 года туроператоры должны были сформировать фонды персональной ответственности для выплаты денежных средств, причитающихся туристам в целях возмещения реального ущерба, возникшего в результате неисполнения туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта в сфере выездного туризма. Фонд персональной ответственности туроператора формируется за счет ежегодного взноса туроператора в размере 1% общей цены туристского продукта за предыдущий год.