Одновременно в провинциях Наративат, Паттани и Сонгкла произошли 13 взрывов, атаки были направлены на полицию, военные части и гражданских лиц. Семь гранат были брошены пропускные пункты, дома и магазины в городе Наративат. По предварительным данным, два человека, подозреваемых в организации терактов, погибли при попытке бросить бомбу, еще трое пострадали.

Представитель агентства по безопасности Таиланда заявил, что целью преступников было, скорее всего, не убивать, а посеять хаос. По его словам, ни одна из террористических групп не взяла на себя ответственность за взрывы и перестрелки с полицией.

Ситуационно-кризисный центр МИД России сообщил, что пока не располагает информацией о наличии россиян среди пострадавших в результате инцидентов.

Ростуризм, в свою очередь, рекомендовал россиянам, отдыхающим в Таиланде, соблюдать меры предосторожности, следовать рекомендациям властей, избегать мест массового скопления людей, без необходимости не покидать туристские зоны.

"Ростуризм просит туроператоров, реализующих туры в Таиланд, информировать клиентов о возможных опасностях, связанных с угрозой террористических атак в этой стране", — говорится в сообщении на сайте ведомства.

В трех южных провинциях Таиланда, большинство населения которого исповедует буддизм, действуют исламские боевики-сепаратисты, ведущие борьбу за отделение от страны. С 2004 года, когда началось противостояние, погибли более 6,5 тыс. человек, с начала 2017 года – 30.