паспорта

Фото: Интерфакс

Начальник Главного управления по вопросам миграции МВД РФ Ольга Кириллова заявила в среду, что число обращений российских граждан за загранпаспортами с начала 2017 года выросло на 60%.

"Думаю, тут несколько факторов. Курс валюты перестал скакать, после двух провальных лет туристический спрос заметно оживился, об этом много пишут и рассказывают по телевизору. Поэтому, видимо, о поездках за рубеж задумались те, кто прежде такой возможности не допускал или не мог себе позволить из-за кризиса", — рассказал И.Тюрина.

Еще одна причина, по ее мнению – упрощение процедуры оформления паспортов. "Хлопоты по оформлению загранпаспорта сведены к минимуму. Все можно сделать через портал госуслуг – без очередей, записи на прием и прочих неудобств. Надо только пройти процедуру регистрации на портале, отправить заявление и дождаться вызова для подачи оригиналов документов и фотографирования в выбранное время, а потом пойти и получить паспорт. То есть технологии победили великую русскую лень", — считает эксперт.

За 2015 год ФМС оформила 3,79 млн заграничных паспортов, почти на 50% меньше, чем годом ранее. Опрос ВЦИОМ, проведенный в 2016 году, показал, что загранпаспорта имеют 25% россиян. 56% тогда заявили, что не нуждаются в документе.