Новости 19 апреля 2017 г. 13:44

Туроператоры ждут восстановления спроса на Турцию до конца апреля

Туроператоры ждут восстановления спроса на Турцию до конца апреля
Турция. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

МОСКВА. 19 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Спрос на Турцию, упавший после того, как Росавиация предупредила авиакомпании о возможном запрете чартерных рейсов, восстановится к концу апреля, считают представители туротрасли.

Турция
Турция. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

"Мы надеемся, что в ближайшее время психологический фон, созданный публикациями о сообщении Росавиации, пройдет, и туристы поймут, что ничего страшного не происходит. Уже сейчас мы видим пусть медленное, но восстановление спроса: если сразу после появления новостей спрос снизился на 40%, то сейчас бронирований меньше на 25-30%", - рассказал порталу "Интерфакс-Туризм" генеральный директор туроператора НТК "Интурист" Виктор Тополкараев.

Он отметил, что компания ждет восстановления спроса на Турцию к последним числам апреля.

Генеральный директор туроператора TUI Россия Тарас Демура сообщил "Вестнику АТОР" (Ассоциации туроператоров России), что ожидает восстановления объемов бронирований туров в Турцию в течение 10 дней. По его словам, на прошлой неделе количество бронирований сократилось сначала в три раза, потом – в два.

"Сейчас уже отмечается рост в 10%, думаю, в течение 10 дней спрос восстановится. Но эта ситуация сильно ударила по рынку, так как именно сейчас идет пик бронирований летнего сезона", - рассказал эксперт.

В прошлый понедельник Росавиация предупредила авиакомпании о возможном приостановлении чартерных рейсов в Турцию в связи "со сложной внутриполитической ситуацией" в этой стране. Двумя днями позже туроператоры сообщили о снижении продаж туров на треть. При этом туристы не отказывались от поездок, но активно звонили в агентства с вопросами.

В воскресенье в Турции прошел референдум, на который были вынесены 18 поправок в конституцию страны. Они касаются расширения полномочий президента станы, перехода от парламентской к президентской республике и упразднения должности премьер-министра. За внесение изменений в Конституцию, предусматривающих существенное расширение полномочий президента, высказались 51,41% (25 млн 156 тыс. 860) проголосовавших, против – 48,59% (23 млн 777 тыс. 14). Ранее эксперты рынка сообщили порталу "Интерфакс-Туризм", что итоги референдума вряд ли повлияют на продажи туров в России, хотя могут снизить турпоток из европейских стран.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще