"В отношении гостиниц и так называемых хостелов (...), что абсолютно недопустимо, когда подобного рода гостиницы создаются, например, на 5-м этаже 10-этажного дома. Это просто безобразие, и этому нужно поставить заслон, имея в виду специальное регулирование", — заявил глава правительства, отвечая на вопросы депутатов Госдумы.

"Я не предвосхищаю это специальное регулирование. Но, какое оно может быть? Либо установить, что гостиницы могут создаваться только на первых этажах с обособленным входом и выходом, как магазин — и тогда это для жильцов достаточно спокойно будет восприниматься. Либо, что более трудный вариант, но я его тоже не исключаю, — с письменного согласия всех жильцов дома. Если владельцы убедят, что это так нужно и важно и получат на это согласие, то тогда, наверное, тоже на это можно было бы пойти", — сказал Д.Медведев.

Он обратился к депутатам с просьбой позаниматься всеми этими вопросами вместе с правительством. "Мы готовы оказать здесь максимально деятельную помощь и вместе с вами подготовить проекты законов, включая изменения в Жилищный кодекс", — заявил премьер.

При этом он напомнил, что "в Жилищном кодексе нет запрета на использование жилья под офис, но только в определенных, строго нормированных случаях". "Нужно обратить внимание на формулировки этой нормы", — сказал Д.Медведев.

Премьер подчеркнул также, что "необходимо максимально точно расписать в законе переход нежилого помещения в жилое — когда это можно, а когда вообще нельзя и недопустимо".