Новости 19 апреля 2017 г. 08:08

Один из старейших католических костелов России сгорел в Томской области

ТОМСК. 19 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Действующий деревянный костел Святого Антония Падуанского, располагающийся в селе Белосток Томской области, полностью сгорел в ночь на среду, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" глава Пудовского сельского поселения Юрий Севостьянов.

"Здание костела 1908 года постройки сгорело, остался только фундамент. Причин пожара мы пока не знаем. Таких старых строений, по нашей информации, в России было два", - сказал Ю.Севостьянов.

По данным пресс-службы Главного управления МЧС, в результате пожара в селе Белосток сгорела обрешетка крыши, внутри обгорели стены, общая площадь пожара составила 300 кв.м, его причина устанавливается.

Костел Святого Антония Падуанского в селе Белосток Кривошеинского района Томской области был построен в 1908-1910 по решению польской католической общины села, освящен в 1910 году отцом Иосифом Демикисом, настоятелем Томского храма и деканом Томского католического деканата.

В период между 1929 годом и 1931 годом службы были прекращены, а летом 1938 года костел был разграблен. Официально его закрыли в 1940 году, в годы войны использовался под зернохранилище, затем переоборудован в сельский клуб.

В 1990 году костел передали вновь созданной католической общине. После окончания реконструкции - 13 июня 1998 года - его вновь освятили.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще