Как передал корреспондент "Интерфакса", об этом говорится в резолютивной части приговора судьи Марии Сизинцевой.

"Суд постановил приговорить Амунца к семи годам лишения свободы в колонии общего режима и запретить ему занимать должности в финансово-банковской сфере сроком на три года", — огласила приговор М.Сизинцева.

Кроме того, суд счёл, что удовлетворению подлежит гражданский иск потерпевшей стороны.

"Суд постановил взыскать с Амунца 29 млрд рублей по гражданскому иску потерпевшей стороны", — говорится в приговоре.

Для обеспечения гражданского иска ранее был наложен обеспечительный арест на два автомобиля подсудимого, банковские счета и 1/5 дома. Согласно приговору, арест был снят с целью погашения гражданского иска.

Гособвинение в ходе прений сторон просило суд признать Д.Амунца виновным в инкриминируемом ему преступлении и назначить наказание в виде семи лет лишения свободы.

В свою очередь, сторона защиты просила вынести подсудимому оправдательный приговор за отсутствием в его действиях состава преступления. Подсудимый и его адвокаты согласны со следствием, что основатель Межпромбанка Сергей Пугачев совершил хищение средств кредитной организации, но настаивают, что сам Д.Амунц к этому не имеет никакого отношения.

Рассмотрение дела по существу заняло почти год, начавшись 16 мая 2016-го. Фигурант был взят под стражу 29 августа 2014 года.

Д.Амунц обвиняется в пособничестве в присвоении или растрате, совершенном организованной группой, в особо крупном размере (ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ).

По версии следствия, в 2008-2009 годах Д.Амунц принял участие в хищении около 29 млрд рублей, выделенных Межпромбанку в качестве беззалогового кредита Банком России.

Ранее в Следственном комитете России сообщили, что схему хищения в 2008 году разработал С.Пугачев, а присвоение денег осуществлялось через коммерческие организации, в том числе ЗАО "ОПК Девелопмент", гендиректором которого был Д.Амунц, позднее занявший пост замруководителя Ростуризма.

По указанию С.Пугачева, по данным следствия, Д.Амунц подписал фиктивные документы для зачисления на счет возглавляемой им организации указанной суммы, полагает следствие. В дальнейшем 29 млрд рублей при участии председателя исполнительной дирекции ЗАО "Межпромбанк" Александра Диденко были конвертированы в иностранную валюту и переведены в иностранную компанию, принадлежащую С.Пугачеву.

Основатель банка и экс-сенатор от Тувы С.Пугачев находится в международном розыске, а соисполнитель хищения А.Диденко осужден и отбывает наказание.

Как сообщалось, дело в отношении А.Диденко было рассмотрено Тверским судом Москвы в особом порядке, так как он признал вину и заключил сделку со следствием. В июле 2015 года фигуранта приговорили к трем годам лишения свободы условно по делу о растрате. Мосгорсуд позднее изменил по представлению прокуратуры наказание А.Диденко с условного на реальное.