Новости 18 апреля 2017 г. 17:49

Путин предложил использовать систему tax free для привлечения туристов в Великий Новгород

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД. 18 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС - Президент России Владимир Путин предложил создавать льготы для туристов, посещающих Великий Новгород, например, ввести систему tax free.

"Что касается того, чтобы привлекать туристов, то нужно создавать всякие льготы для тех, кто посещает Новгород с туристическими целями. Можно продумать, например, возврат налогов, tax free, это снижает траты. Для таких коренных русских земель, территорий, как Новгородская область, точно совершенно нужно подумать и помочь в реализации этих целей. Во всяком случае, это будет создавать материальный стимул", - сказал В.Путин во вторник на встрече с представителями потребительских и деловых общественных организаций.

Он добавил, что не видит значительных материальных проблем для бюджета при введении таких льгот: "Думаю, что и Министерство финансов тоже возражать не будет, потому что хотя формально это и выпадающие доходы, но это те доходы, которых на сегодня еще не существует".

В целом В.Путин отметил, что туристический потенциал Новгородской области еще не раскрыт.

"Потенциал Новгородской области в туристическом плане, безусловно, не раскрыт, здесь много интересных мест, объектов для посещения, не только российского значения, но и мирового. Отсюда практически началась российская государственность", - отметил президент.

Один из предпринимателей во время беседы посетовал на неразвитость туристической инфраструктуры Новгородской области, из-за чего туристы не задерживаются в регионе больше, чем на 1-2 дня.

"Скажу криминальную вещь, может быть это и хорошо", - пошутил в ответ на эту реплику В.Путин.

В то же время он отметил, что для развития туристической инфраструктуры необходима комплексная работа, в том числе, совместно с руководством Новгородской области, при поддержке центра.

"Нужна программа развития, моим разовым решением по итогам сегодняшнего совещания здесь не ограничиться. Нужна системная работа в течение нескольких лет. Здесь и транспортная инфраструктура, и забота о экологии, и забота о бизнесе, о народных промыслах - это большая комплексна работа", - отметил В.Путин. 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще