Новости 18 апреля 2017 г. 17:21

Российские авиатуристы на майские праздники предпочитают заграницу

Российские авиатуристы на майские праздники предпочитают заграницу
прага. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

МОСКВА. 18 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Российские туристы на майские праздники предпочитают бронировать авиабилеты в зарубежные страны, сообщили опрошенные порталом "Интерфакс-Туризм" представители сервисов по поиску и бронированию авиабилетов.

прага
прага. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

"В 2017 году спрос на майские праздники остается на уровне 2016 года. Правда, с некоторым отличием — сейчас наши клиенты предпочитают зарубежные направления. Доля перелетов по России составляет 35% (в 2016 году было 42%). За рубеж, соответственно, 65% в 2017 году и 58% в 2016", - рассказали в пресс-службе онлайн-сервиса для покупки авиабилетов и бронирования отелей Anywayanyday.

По данным туристического метапоиска momondo, майские праздники за границей планируют провести 68% клиентов компании. При этом спрос на зарубежные путешествия среди российских туристов в целом вырос на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Согласно информации сайта для поиска авиабилетов Skyscanner, поездки по России планируют 32% туристов, тогда как 68% предпочли отдохнуть за рубежом. В 2016 году доля путешествий внутри страны на майские праздники составляла 37%, уточнили в компании.

Как рассказал PR-директор сервиса онлайн-бронирований авиабилетов Aviasales Янис Дзенис, у туристов, самостоятельно планирующих путешествие, лидерами на майские праздники традиционно стали Москва, Сочи, Симферополь, Петербург, Краснодар, Минеральные Воды и Калининград, по России планируют путешествие 62% клиентов поисковика. Среди зарубежных направлений топ составили Прага, Тбилиси, Кишинев, Ереван, Париж, Рим, Тель-Авив и Амстердам, отметил он.

По данным Skyscanner, самыми популярными направлениями стали Италия, Испания, Чехия, Турция и Германия. В Anywayanyday отмечают, что в лидерах зарубежных направлений у россиян Тбилиси, Ереван, Милан, Прага и Париж.

Ранее туроператоры сообщали, что организованные туристы выбирают на майские праздники для отдыха Турцию, Грецию и Сочи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще