Новости 18 апреля 2017 г. 16:21

МВД: города Кубка конфедераций-2017 уязвимы для терроризма

КАЗАНЬ. 18 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС - МВД на заседании правительственной комиссии в Казани обратило внимание на серию проблемных вопросов, связанных с проведением в РФ летом нынешнего года Кубка конфедераций.

"Хочу обратить ваше внимание на проблемные вопросы, которые могут оказать негативное влияние на обеспечение безопасности при проведении предстоящего турнира", - сообщил заместитель начальника управления по обеспечению безопасности крупных международных и массовых спортивных мероприятий МВД России Валерий Ботвин на заседании правительственной комиссии в Казани.

По его словам, к ним относятся отсутствие необходимого количества подготовленных контролеров-распорядителей.

"По расчетам Минспорта и оргкомитета для обеспечения Кубка подготовить 5,5 тысяч таких представителей. Анализ проведения тестового мероприятия в Сочи указывает на справедливость наших предположений о недостаточном уровне профессионализма привлекаемого персонала, в том числе при возникновении нештатных ситуаций", - уточнил В.Ботвин.

"Отмечается неполная готовность стадионов к проведению тестовых матчей Кубка. Региональными властями не в полном объеме проработаны вопросы транспортного обеспечения клиентских групп соревнований в части обеспечения пропускной способности и безопасности дорожного движения, организации парковочного пространства и досмотровых мероприятий. Также сохраняется террористическая уязвимость объектов транспортной инфраструктуры", - добавил он.

Представитель МВД также сообщил, что "требует дополнительной проработки вопрос организации мест коллективного просмотра матчей Кубка конфедераций".

"Такие инициативы фиксируются в Краснодаре и Сочи. При этом организация просмотра на Конюшенной площади в Санкт-Петербурге вызывает особые опасения. Проектная документация до сих пор не разработана и не согласована с заинтересованными ведомствами", - заметил В.Ботвин.

"Учитывая крайне сжатые сроки до начала проведения Кубка Конфедераций и реальность существующих рисков полагаю, что решению данных вопросов необходимо уделить особо пристальное внимание", - резюмировал он.

Кубок конфедераций пройдет с 17 июня по 2 июля в Москве, Казани, Сочи и Санкт-Петербурге.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще