Новости 17 апреля 2017 г. 23:11

Эксперт: итоги референдума в Турции вряд ли скажутся на турпотоке из России

Эксперт: итоги референдума в Турции вряд ли скажутся на турпотоке из России
Стамбул, Турция. Фото: pixabay.com

МОСКВА. 17 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Результат референдума в Турции может способствовать снижению турпотока из некоторых европейских стран, но вряд ли отразится на турпотоке из России, сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" PR-директор компании "Тез Тур" Лариса Аханова.

Стамбул, Турция
Стамбул, Турция. Фото: pixabay.com

"Вне зависимости от итогов референдума регионы Антальи уже установили свою планку по туристическому потоку для российского рынка. И главная цель, к которой  будет  стремиться Турция - это не менее трех миллионов туристов. Так, мэр Кемера Мустафа Гюль, говоря о своих ожиданиях от российского рынка, назвал цифру при пессимистичном сценарии 1,3 млн россиян, при оптимистичном – 1,5 млн", - рассказала Л.Аханова. 

По мнению эксперта, на фоне результатов референдума можно ожидать снижения туропотока из европейских стран и традиционных рынков - Германии, Великобритании, Голландии и Бельгии. Но туротрасль в целом вряд ли пострадает.

"Я своими глазами видела, сколько было сделано  к началу сезона и сколько еще делают в Турции для того, чтобы сезон состоялся. Речь идет о крупных инфраструктурных проектах региона. Так, например, в Кемере в этом сезоне появится новый обустроенный променад протяженностью больше двух километров, современный дворец бракосочетаний, где смогут заключать браки иностранцы, новый пляж. В регионе Белек обзавелись собственной службой безопасности: территорию курорта патрулируют вертолеты. Сейчас в Турции довольно выгодно инвестировать и покупать. Есть масса объектов для продажи, в том числе, за  счет закрывшихся отелей, снизились основные налоги, снизился срок окупаемости в отельном бизнесе с 15 лет до семи-восьми", - подчеркнула Л.Аханова.  

Она напомнила, что для туристического бизнеса, помимо внутренней стабильности, большое значение имеет стабильность во внешнеполитических и межгосударственных отношениях. Для российского рынка турецкая сторона предложила хорошие цены, когда размер скидок в среднем составил 20-50%.Также учтены все замечания и предложения в отношении безопасности, сервиса. Уже сейчас, вне сезона, турецкие отели заполнены на 60-70% отдыхающими из России, напомнила Л.Аханова. 

В воскресенье в Турции прошел референдум, на который были вынесены 18 поправок в конституцию страны. Они, в частности, касаются расширения полномочий президента станы и перехода от парламентской к президентской республике, упразднения должности премьер-министра. По итогам подсчета 99,97% бюллетеней за внесение изменений в Конституцию, предусматривающих существенное расширение полномочий президента, высказались 51,41% (25 млн 156 тыс. 860) проголосовавших, против - 48,59% (23 млн 777 тыс. 14). Явка на референдуме составила 86%. При этом жители трех крупнейших городов Турции - Стамбула, Анкары и Измира - голосовали против поправок.

В зарубежных СМИ мнения экспертов разделились – с одной стороны, многие опасаются, что такие результаты отпугнут инвесторов и это негативно скажется на экономике страны и туристическом секторе. С другой стороны, на фоне итогов референдума укрепилась турецкая лира, и ряд экспертов полагают, что усиление влияния президента стабилизирует ситуацию, в том числе в вопросе обеспечения безопасности, который волнует туристов.

Турция в 2017 году снова стала лидирующим направлением летнего отдыха у российских туристов. Туроператоры ожидают возвращения турпотока к уровню 2015 года, когда в стране побывали около 3 млн россиян.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще