Новости 14 апреля 2017 г. 10:49

Ростуризм напомнил туристам о необходимости соблюдать правила гигиены в путешествиях

МОСКВА. 14 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Ростуризм напомнил туристам о необходимости соблюдать правила гигиены в путешествиях из-за роста заболеваемости гепатитом А в странах Европы.

"Ростуризм рекомендует российским гражданам соблюдать правила гигиены в путешествиях, а также мыть овощи и фрукты чистой водой перед употреблением в пищу", - говорится в сообщении на сайте ведомства.

По данным Роспотребнадзора, с февраля 2016 года в странах Европы наблюдается эпидемический подъем заболеваемости гепатитом А. Общее число заболевших уже превысило 330 человек. Случаи заболевания зарегистрированы в Австрии, Бельгии, Дании, Финляндии, Франции, Германии, Италии, Ирландии, Голландии, Португалии, Испании, Швеции и Великобритании.

Гепатит А – это болезнь печени вирусного происхождения, которая может протекать как в легкой, так и в тяжелой форме. Продолжительность инкубационного периода колеблется от 7 до 50 дней. Вирус гепатита А (HAV) передается при потреблении загрязненных продуктов питания и воды или при прямом контакте с инфицированным человеком. Симптомы заражения могут включать повышенную температуру, недомогание, потерю аппетита, диарею, рвоту, неприятные ощущения в животе, потемнение мочи и желтуху (пожелтение кожи и глазных белков).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще