Новости 13 апреля 2017 г. 11:28

РСТ предлагает создать единую методику организации детских турпоездок

МОСКВА. 13 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Единую методику организации детских турпоездок по России необходимо разработать для регионов страны, считают в Российском союзе туриндустрии (РСТ).

"Необходимо разработать единую методику по организации таких поездок. Она должна быть согласована со всеми заинтересованными ведомствами – Минтрансом, Минкультуры, Ростуризмом, и, конечно, Минобразования, с которым у нас сейчас достигнуто взаимопонимание по этому вопросу. Необходимо, чтобы стандарты поездок были утверждены на федеральном уровне и поступили бы в регионы в качестве рекомендаций", - сообщила электронной газете РСТ RATA-news руководитель Совета регионов Российского союза туриндустрии Ольга Санаева.

По ее словам, в разных регионах страны действует множество правил для школ по организации детских туристических поездок, которые давно не соответствуют современным представлениям об отдыхе. При этом некоторые рекомендации надуманы и представляют собой перечень невыполнимых требований. После трагедии на Сямозере в Карелии ситуация ухудшилась, в регионах начали запрещать детские турпоездки.

"Дошло до того, что родители вынуждены сами привозить детей к объекту осмотра, а после организованной экскурсии забирать их. Дети лишены познавательных поездок по стране, турбизнес несет потери. Ситуация складывается парадоксальная", - отмечается в сообщении.

"То, что директора школ не пускают сейчас детей в турпоездки, вполне можно понять. От них требуют такого количества документов, налагают на них такую ответственность, что действительно лучше никого никуда не возить. Вот только непонятно, как в таких условиях развивать внутренний и детский туризм в стране", - подчеркнула О.Санаева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще