Новости 13 апреля 2017 г. 10:45

Башкирия намерена развивать экологический туризм

УФА. 13 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ – Экологический туризм в Башкирии в Год экологии и особо охраняемых природных территорий (ООПТ) должен получить новый импульс для своего развития, считает министр природопользования и экологии республики Илдар Хадыев.

"Прежде всего, речь идет о развитии экологического туризма, осуществляемого с целью ознакомления с природными и культурными объектами. Этот аспект определен в перспективном плане развития наших особо охраняемых природных территорий", - приводит пресс-служба министерства слова И.Хадыева.              

Министр отметил, что Башкирия обладает "уникальным природным наследием" и подчеркнул необходимость сохранения и развития этих территорий.              

"В год столетия заповедной системы в России мы планируем увеличить площадь ООПТ республики за счет создания природного парка "Зилим". Сейчас идут работы по его проектированию. В копилку Года экологии и особо охраняемых природных территорий также войдут присвоение одному из природных объектов статуса геопарка под эгидой ЮНЕСКО", - сообщил он.              

По данным министерства, в настоящее время в регионе экологический туризм развивается в природных парках "Иремель" и "Мурадымовское ущелье".              

"Совокупно по действующим на этих ООПТ экологическим маршрутам и тропам ежегодно проходят более 30 тыс. туристов-спелеологов, а также любителей горных вершин", - уточнила пресс-служба.              

Так, по данным ведомства, уже набрал определенную популярность среди туристов созданный в 2015 году эколого-культурный маршрут по мотивам народного башкирского эпоса "Урал-батыр". По оценкам экспертов, появление этого маршрута позволит увеличить туристический поток на 10 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще