Новости 12 апреля 2017 г. 13:35

Вышки для фотоохоты установили в заповеднике на берегу Байкала

ИРКУТСК. 12 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Байкало-Ленском заповеднике обустраивают инфраструктуру для познавательного туризма, сообщает в среду пресс-служба ФГБУ "Заповедное Прибайкалье".

"На территории заповедника установлены две вышки, которые будут использоваться для наблюдения и фотографирования животных в естественной среде обитания", - говорится в сообщении.

Наблюдательные вышки построены из дерева, высота составляет около 3 метров. Выглядят они как своеобразные избушки на сваях, с узкими окнами-бойницами.

Для размещения вышек подобраны места, где вероятность встречи с дикими животными достаточно высока, - естественные солонцы, водопои, пастбища.

"Находясь внутри вышки-"домика", посетители смогут наблюдать за зверями и при этом не причинять им беспокойства, несмотря на достаточно малую дистанцию", - отмечается в сообщении.

Кроме того, начато строительство объектов размещения для будущих посетителей вышек недалеко от границы заповедника. Туристы смогут приезжать туда, останавливаться на ночлег, а затем отправляться на вышки для наблюдения и фотографирования животных.

Планируется, что новый познавательный тур "Заповедного Прибайкалья" откроется в следующем году. Количество туристов будет строго ограниченно, чтобы не тревожить заповедную природу слишком часто.

"Такая разновидность познавательного туризма как фотоохота позволит посетителям Байкало-Ленского заповедника максимально близко познакомиться с его обитателями, сохранить полученные знания не только в памяти, но и на фотоснимках и, конечно, получить незабываемые впечатления. Кроме того, материалы, отснятые с наблюдательных вышек, можно будет использовать в эколого-просветительских целях", - отмечается в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще