Новости 12 апреля 2017 г. 10:36

Фестиваль "Пасхальный дар" открывается в Москве

МОСКВА. 12 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС - Фестиваль "Пасхальный дар" пройдет с 12 по 23 апреля на 24 площадках в центре Москвы и в 19 городских парках, сообщил глава департамента торговли и услуг города Алексей Немерюк.

Площадки фестиваля украсят свыше 100 арт-объектов, в том числе 63 расписных пасхальных яйца.

Для участников фестиваля разработана специальная гастрономическая программа, будет предложено более 600 видов блюд. С 12 по 15 апреля москвичи и гости столицы смогут попробовать более 250 постных блюд, а с 16 по 23 апреля - более 360 блюд пасхального меню, которые приготовят 39 предприятий общественного питания.

Глава департамента пообещал, что гостей фестиваля ждет разнообразная развлекательная программа - 30 экскурсий по маршрутам площадок, 70 театральных и концертных постановок, 35 уличных научных программ, 680 творческих мастер-классов, 650 интерактивных программ и восемь тематических выставок. Кроме того, будет подготовлено 15 специальных программ для детей из детских домов и интернатов, 20 концертов и спектаклей с участием благотворительных фондов.

Главным украшением фестиваля в этом году станут десять макетов колоколов московских храмов.

Так, на Пушкинской площади, в Новопушкинском сквере и на Тверском бульваре можно будет увидеть трехметровые макеты колоколов храма Христа Спасителя, колокольни Ивана Великого, Успенской звонницы, а также макеты Большого колокола Данилова монастыря и Набатного колокола из Оружейной палаты.

На Пушкинской площади откроется литейная мастерская "Колокольный завод", на глазах москвичей и гостей столицы будет отлито 14 бронзовых колоколов.

Говоря о торговой программе фестиваля, чиновник сообщил, что гости смогут приобрести сувениры и продукты из российских регионов, в том числе из Московской, Липецкой, Смоленской, Рязанской, Нижегородской, Владимирской, Волгоградской, Курской, Тамбовской, Саратовской и Воронежской областей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще