Новости 11 апреля 2017 г. 15:34

На развитие экологического туризма в Арктике первоначально потребуется 700 млн рублей

ГОРКИ. 11 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС - Минприроды РФ подготовило предложения по развитию экологического  туризма в Арктической зоне, на первом этапе на это понадобится из бюджета 700 млн рублей.

На заседании президиума президентского совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам, которое проводит в Горках премьер РФ Дмитрий Медведев, обсуждается паспорт проекта "Дикая природа России: сохранить и увидеть".

Глава Минприроды Сергей Донской сообщил в связи с этим журналистам, что обсуждается возможность развития экологического туризма в пределах архипелагов Земля Франца-Иосифа и Новая Земля.

С.Донской напомнил, что президент и глава правительства РФ недавно посетили этот регион.

"Мы предлагаем рассмотреть два этапа создания и развития соответствующей инфраструктуры на данных территориях. Первый этап - создание научных, туристическо-экспедиционных комплексов на острове Хейса архипелага Земля Франса-Иосифа и на острове Северный архипелага Новая Земля до 2019 года", - сказал министр.

При этом, подчеркнул он, необходимо рассмотреть вопрос о выделении дополнительного финансирования из средств федерального бюджета на реализацию данных мероприятий в объеме 700 млн рублей.

"Второй этап - проектирование и строительство многофункционального научно-исследовательского судна, а также визит-центра национального парка "Русская Арктика", - предлагает С.Донской.

Он подчеркнул, что вопрос о привлечении на это дополнительных средств, включая внебюджетные источники, возможно рассмотреть после включения в паспорт проекта первого этапа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще