Фото: Правительство Воронежской области

Музей был создан по инициативе энтузиастов в селе Масловка рядом с бывшим имением помещика Ивана Звягинцева, прославившегося своей страстью к охоте и лесоводству. Здание площадью 350 квадратных метров стилизовано под охотничью избу.

В фондах музея — более 260 экспонатов со всей России, в том числе коллекция охотничьего оружия и артефактов, обнаруженных в степях Придонья, собрание произведений, личных вещей и рукописей классиков русской охотничьей литературы, коллекция рогов благородного оленя, европейской косули и лани, содержащая уникальные экспонаты 1944-го, 1952-1973 годов.

Музей охоты также будет выступать как научно-образовательный и воспитательный центр. Там будут реализовываться программы по обучению подростков, желающих вступить в охотничье сообщество. Кроме того, уже разработан конный маршрут для прогулки посетителей по маршруту бывшего Ногайского тракта. На берегу реки Дон созданы места для отдыха туристов.

По словам губернатора Воронежской области Алексея Гордеева, которые приводит пресс-служба, символично, что необычный музей открылся не в крупном городе, а в глубинке.

"Это важно не только для охотников, но и с точки зрения развития сельских территорий. Мы рассматриваем такие объекты и как туристические места, и как один из элементов патриотического воспитания людей. Патриотизм заключается в том числе и в том, чтобы мы любили свою малую родину, ценили природу и сохраняли традиции", — сказал А.Гордеев.